Губернатор Андрей Никитин: больницу в Шимске не закрыли

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин проводит онлайн-интервью в одном из крупных сообществ в социальной сети. Ряд вопросов касались закрытия больницы в Шимске и других районах.

— Больницу в Шимске не закрыли — там закрыли круглосуточный стационар. Что такое бюджет здравоохранения? За неработающих, детей, пенсионеров платит бюджет. Чем больше людей в больнице, тем больше денег она получит, долг Шимской больницы — порядка 70 млн рублей. Ни премию врачам дать, ни ремонт сделать. По факту никакой работы с населением не ведётся. Это не только про Шимск. Люди в областную больницу попадают с четвёртой стадией рака. Нет первичной диагностики. Я отвечаю за снижение смертности, я принимаю решение на основании тех идей, которые врачи предлагают. Нам нужно обеспечить доставку людей не в тот стационар, где люди просто лежат, а туда, где его будут лечить. Поэтому такие решения принимаются, — ответил Андрей Никитин.

Можно ли было не принимать такие решения, уточняют ведущие.

— Через три года тогда у нас бы просто здравоохранения не было бы. Долг учреждений здравоохранения вырос бы до 1,5 миллиардов, люди бы умирали, не успев доехать до больницы. Я читаю то, что люди пишут, вопрос в том, чего мы хотим — чтобы человека спасли или чтобы был стационар? — ответил Андрей Никитин.

Напомним, больница в Шимске была закрыта — круглосуточный стационар ликвидирован полностью, сохранена работа только дневного стационара, в котором работают два врача. Жители Шимска возмущались из-за произошедшего и неоднократно выходили на митинги.

По мнению общественного деятеля Алексея Загорского, с начала февраля несвоевременное прибытие бригад скорой помощи в Шимск «могло послужить причиной смерти минимум двоих человек». В первом случае скорая из Великого Новгорода, как считает Алексей Загорский, не успела вовремя прибыть на вызов в Шимск, во втором — бригада уже из Сольцов не нашла адрес пациента.