Губернатор Андрей Никитин рассказал депутатам о планах развития сферы здравоохранения

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил перед депутатами регионального заксобрания с ежегодным отчётом. Он напомнил о том, насколько сложный был год в условиях пандемии коронавируса.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Андрея Никитина, область справилась с пандемией коронавируса, так как она находится только на девятом месте среди регионов России по смертности от инфекции. От коронавируса в Новгородской области скончались 12 медиков. Андрей Никитин перечислил их всех по именам. Память погибших почтили минутой молчания.

Андрей Никитин сообщил, что основной задачей на будущее является развитие здравоохранения.

— События 20-го года заставили нас ещё больше уделять внимание всей сфере здравоохранения. В прошлом году были выполнены ремонты в восьми детских учреждениях здравоохранения. Закуплено оборудование на 619 млн рублей, в том числе компьютерные томографы, — сказал Андрей Никитин.

За пять лет в первичное звено здравоохранения планируют влить около 3 млрд рублей. Планируется построить здание поликлиники в Боровичах, завершить ремонт Шимской ЦРБ, сейчас отремонтированы здания в Новгородской и Хвойнинской ЦРБ. Запланирована покупка 112 автомобилей. Он поручил закупить оборудование на 600 млн рублей для нужд Новгородской областной клинической больницы, областной детской больницы, Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода, Старорусской ЦРБ. Эти меры помогут сократить очереди на получение медпомощи.

Андрей Никитин сообщил, что в областной детской клинической больнице должен появиться аппарат МРТ, его в учреждении не было никогда, детей приходилось обследовать во взрослой больнице, которая не имела на это лицензию.

— В 20-м году нам удалось компенсировать отток медицинских кадров. Это стало возможно в том числе благодаря программе поддержке. За прошлый год медики получили 51 квартиру, — заявил Андрей Никитин.

Он поручил продолжить программу по выделению квартир медикам.