2737

Губернатор дал поручение временно прекратить все работы, связанные с застройкой у Юрьева монастыря

В адрес губернатора Новгородской области Сергея Митина направлено письмо от членов консультативного совета при губернаторе, в котором поднят вопрос о возможности строительства малоэтажного поселка в районе деревни Юрьево.

— 7 июля 2011 я лично выезжал на осмотр данной территории. Никаких строительных работ на участке не ведется. Учитывая сложность ситуации, я дал поручение рассмотреть данный вопрос на заседании консультативного совета, которое состоится 18 июля 2011 года, и до принятия какого-либо решения все работы, связанные с возможным строительством, прекратить, — пишет в своем блоге Митин.

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, на заседании планируется рассмотреть вопросы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и профессиональных организаций по сохранению культурного наследия Новгородской области.

Отметим, что ряд новгородских историков и археологов считают недопустимой застройку территории Юрьевского шоссе близ деревни Ращеп, так как она нарушит сложившийся веками историко-культурный ландшафт. По информации комитета культуры Новгородской области, ситуация неоднозначна еще и потому, что до сих пор официально не утверждена охранная зона Свято-Юрьева монастыря, являющегося памятником культуры федерального значения, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ссылки по теме:
Новгородцы попросят президента защитить их от «Рублёвки» близ Юрьева монастыря;
Учёные и общественники предлагают наложить мораторий на застройку в Юрьево близ Великого Новгорода;
Эксперт: Застройка у Юрьева монастыря грозит Великому Новгороду конфликтом с ЮНЕСКО.