1829

Губернатор: Демянский район может «полностью провалиться»

Вчера, 9 марта 2010 года, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание о социально-экономическом развитии Демянского района.

Открывая совещание,  губернатор отметил, что Демянский район занимает особое положение в экономике области. Его территориальное положение, климатические условия, природные условия дают возможность развивать не только промышленность и сельское хозяйство, но и туризм, сферу обслуживания. «К сожалению, место, которое занимает район в копилке валового регионального продукта (0,6%), не позволяет говорить, что там все хорошо. Мы имеем право требовать от района лучших результатов», — заявил глава региона.

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, в Демянском районе проживает 13,7 тысяч человек, это 2,1% населения области. ВРП на душу населения в 2009 году составил 45,9 тысяч рублей (по области 166,1 тысяч рублей). За 2009 год среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям составила всего 11515,7 рубля (по области 15735 рублей). Доля производства товаров и услуг в областном объеме (по крупным и средним предприятиям) — 0,18% или 14 место. В 2009 году снизились объем отгруженных товаров, уровень добычи на трех месторождениях, объем инвестиций в основной капитал… В рейтинге по темпам развития сельскохозяйственного производства в 2009 году район занимает последнее место.

Руководители области обратили особое внимание на тот факт, что программа по развитию малого и среднего предпринимательства в районе финансированием не подкреплена, район не смог привлечь софинансирование из областного бюджета. В 2010 году администрация района также не выделяет бюджетные средства и теряет возможность привлечь финансовую поддержку из областного бюджета.

— Район развивается недостаточно эффективно и при таких показателях, если не будут приняты экстренные меры, район полностью провалится», — заявил Сергей Митин.