817

Губернатор: Главное, чтобы юбилей Великого Новгорода не превратился в разовую акцию

"Главное, чтобы празднование 1150-летия Великого Новгороде не превратилось в разовую акцию", - заявил сегодня, 11 сентября, на пресс-конференции губернатор Новгородской области Сергей Митин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, глава региона подчеркнул, что при подготовке к юбилейным торжествам власти "старались ни в коем случае не делать, чтобы пик праздника пришелся на 19-21 сентября".

Губернатор отметил, что к юбилейной дате в Великом Новгороде и Новгородской области введены в строй новые объекты, развивающие экономику региона. В числе наиболее значимых проектов Митин назвал ввод в эксплуатацию новой газотурбинной ТЭЦ под Великим Новгородом и подстанции "Южная", которые, по словам губернатора, совершают "прорыв в энергетике всего региона". Кроме того, в канун юбилея в Новгородской области введен в строй крупнейший свинокомплекс, начато строительство цементного завода, завершено проектирование двух автозаправочных комплексов, подходит к завершению проектирование и поставка оборудования для нефтеперегонного завода.

"Все эти проекты связаны с экономикой. Главное, чтобы все это работало, и тогда и город Великий Новгород будет соответствовать своему месту в истории, и жизнь горожан поднимется до определенного уровня", - заявил Сергей Митин. По словам губернатора, за полтора года на весь комплекс мероприятий подготовки к 1150-летию города (начиная от реставрации памятников истории и архитектуры до благоустройства городских территорий и ремонта дорог) из всех источников финансирования было направлено около 10 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, юбилейные торжества пройдут в Великом Новгороде 19-21 сентября. Празднованию 1150-летия основания города придан государственный статус. Юбилей Великого Новгорода также включен в Список юбилейных дат ЮНЕСКО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».