1551

Губернатор Михаил Прусак отправился в Великобританию.

24 июня губернатор Михаил Прусак сегодня отправился в Великобританию в составе официальной делегации, сопровождающей Президента России Владимира Путина.

По данным РИА "Новости", в составе делегации вместе с Владимиром Путиным в Великобританию вылетели глава межправительственной российско-британской комиссии, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, министр иностранных дел Игорь Иванов, министр энергетики Игорь Юсуфов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, а также ряд крупных российских бизнесменов.

Предполагается, что Михаил Прусак, Юрий Лужков и Валерий Сердюков будут обсуждать вопросы сотрудничества между регионами России и Великобритании.

Участником государственного визита новгородский губернатор стал не случайно. У Новгородской области установились давние и плодотворные деловые контакты с Великобританией.

В 1996 году в городе Чудово начала работать шоколадная фабрика "Кэдбери" - первенец крупных инвестиционных вложений иностранного капитала в экономику региона.

Объем внешнеторгового оборота области с Великобританией в минувшем году составил более 9 млн. долларов США. С участием английского капитала работают ОАО "Акрон", "Деметра", "Боровичский комбинат огнеупоров", ООО "Кварц" и ряд других предприятий.

Тесное сотрудничество осуществляют со своими английскими коллегами коллективы учреждений образования, культуры и туризма. В области реализуются российско-британские проекты "Развитие эффективных моделей дошкольного образования" (при поддержке Британского Совета), "Развитие и модернизация довузовского профессионального образования", "Технологическое и предпринимательское образование в России".

На протяжении последних лет проходят двусторонние обмены с целью ознакомления с методами работы правоохранительных органов обеих стран. Британские полицейские оказывают информационно-техническую поддержку УВД Великого Новгорода и предоставляют гуманитарную помощь новгородск им школам-интернатам и детскому приемнику-распределителю.

Муниципалитет Уотфорда _побратима Великого Новгорода - оказал содействие в его участии в ярмарке туристических услуг, проходившей в Лондоне в минувшем году, передает ИА "Великий Новгород.ру". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.