5770

Губернатор: начальник ГУ МЧС по Новгородской области будет освобожден от должности за «выкрутасы» с проверками

Боровичские педагоги пожаловались губернатору Новгородской области на нескончаемые проверки пожарных инспекторов, требования которых бывают иногда, по признанию педагогов, просто нелепыми.

Встреча с педагогами Боровичского района прошла в конце прошлой неделе. Темами обсуждений стали вопросы повышения зарплаты, ремонта образовательных учреждений, безопасности детей, проблемы, касающиеся приемных семей и предоставления жилья работникам образовательных учреждения и другие. В блоге и на сайте губернатора размещен подробный видеосюжет о прошедшем диалоге. В частности, в ходе общения воспитательница детского сада п. Травково Татьяна Рябцина посетовала, что проверяющим не понравился деревянный стол в ее кабинете, который, якобы создает пожароопасную обстановку, и его следует заменить на железный. Сергей Митин не удивился: по его словам, о претензиях к службе МЧС ему рассказывают в каждом районе. В декабре этот вопрос был даже поднят на заседании госсовета: подобные проблемы есть и в других регионах.

— Начальник МЧС Новгородской губернии за такие вот выкрутасы от своей должности будет освобожден, — заявил губернатор. — С новым будем работать: строить кампанию, чтоб такого не было. И если правительство примет решение (как член госсовета я написал заявление), эти функции могут быть переданы на уровень субъекта.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области, начальник Управления полковник внутренней службы Михаил Брусованский в настоящее время находится в отпуске, его обязанности временно исполняет заместитель начальника Управления Богдан Гавкалюк. В пресс-службе добавили, что в соответствии с федеральным законом утверждаются требования пожарной безопасности, существует и план проверок, и обязанность сотрудников МЧС — проверять исполнение закона.

В любом случае решение о возможном увольнении руководителя регионального подразделения МЧС (если оно вообще будет) будет приниматься на уровне министерства и после возвращения Брусованского из отпуска.