2188

Губернатор: новгородцы не удовлетворены качеством областных дорог

Сегодня, 26 мая 2010 года, во время обращения к областной Думе с ежегодным посланием о положении в Новгородской области и основных направлениях экономической и социальной политики глава региона Сергей Митин отдельно остановился на вопросе качества областных дорог. По словам Митина, большинство новгородцев не удовлетворены качеством областных дорог.

— По протяженности дорог, проходящих по территории нашей области (15,6 тысяч километров), Новгородчина занимает 22 место среди субъектов Российской Федерации, а по уровню бюджетной обеспеченности, приходящейся на 1 километр дорог, — только 77 место. При этом весомая доля дорог не отвечает современным нормам и требованиям, — отметил губернатор. — И на протяжении последних лет и даже последних десятилетий ситуация в этой отрасти не улучшается. В первую очередь это связано с недофинансированием дорожного хозяйства.

На 1 километр дорог в нашей области тратится 102 тысячи рублей, тогда как у наших соседей эти показатели расхода бюджетов значительно выше. Для сравнения, в Псковской области на 1 километр дорог приходится 238 тысяч рублей, в Ленинградской — 344 тысячи. Доля расходов на дорожное хозяйство составляет в областном бюджете 5,4%.

По словам Митина, чтобы улучшить ситуацию, необходимо:

  • утвердить областную программу развития и совершенствования дорожного хозяйства;
  • провести оценку и паспортизацию дорог;
  • провести реформирование дорожных организаций;
  • увеличить долю расходов бюджета на дорожную деятельность.

— Увеличить долю расходов областного бюджета на дорожное хозяйство нужно не менее чем два раза. Но так как такого сильного увеличения бюджета не ожидается, это будет сделано в том числе и за счет сокращения других статей бюджета, — отметил губернатор.

Кроме того, на заседании облдумы было отмечено, что ожидается ремонт дорог Холмского, Батецкого, Шимского, Старорусского, Поддорского и ряда других районов области за счет внебюджетных средств, полученных согласно заключенному несколько дней назад соглашению с компанией «Транснефть».