1461

Губернатор: Новгородская область по онкологическим заболеваниям - лидер Северо-Запада

Новгородская область занимает лидирующее место в Северо-Западном федеральном округе по онкологическим заболеваниям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 июля, на заседании федерального оргкомитета по подготовке и проведению 1150-летия Великого Новгорода заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Глава региона таким образом прокомментировал председателю оргкомитета, вице-премьеру Александру Жукову необходимость завершения строительства в Великом Новгороде клинического онкологического диспансера.

"В настоящее время Новгородская область входит в число пяти субъектов Российской Федерации, не имеющих современного онкологического диспансера, в то же время она занимает лидирующее место в Северо-Западном федеральном округе по заболеваемости населения злокачественными новообразованиями (410 случаев против 329 по Северо-Западу на 100 тысяч населения). Показатель запущенности составляет 29%", - заявил новгородский губернатор.

Сергей Митин напомнил, что с 2007 года Новгородский областной клинический онкологический диспансер включен в федеральную целевую программу "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)" (подпрограмма "Онкология"), однако всего с 2004 по 2007 годы с учетом софинансирования из областного бюджета на строительство диспансера было направлено всего 23% от общей сметной стоимости объекта. "Учитывая динамику и объемы фактически выделяемых финансовых средств, пуск диспансера ставится под угрозу", - заявил глава Новгородской области.

В соответствии с проектом строительства объекта для завершения в 2009 году пускового комплекса диспансера "под ключ" необходимо 1 млрд 415 млн рублей. "На эти цели в федеральном бюджете на 2008 год были предусмотрены средства в объеме 391 млн рублей, но они до сих пор не выделены", - отметил Митин, подчеркнув, что дефицит финансирования на сегодня составляет 728,8 млн рублей.

Напомним, первая очередь Новгородского областного онкологического диспансера (поликлиника на 300 посещений в смену с химиотерапевтическим отделением на 30 коек) была сдана в эксплуатацию в декабре 2000 года. Диспансер планировался как межрегиональный онкологический центр для оказания специализированной помощи не только жителям Новгородской области, но и населению Псковской, Тверской, Ленинградской областей.

Напомним также, что в Великом Новгороде сегодня, 30 июля, состоялось четвертое заседание федерального организационного комитета по подготовке и проведению 1150-летия основания Великого Новгорода. Заседание провел заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

1150-летний юбилей Великий Новгород отмечает в 2009 году. Праздничные мероприятия запланированы на 19-21 сентября 2009 года. Указом президента РФ юбилею придан государственный статус.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».