826

Губернатор: Новгородские предприятия осваивают новые рыночные ниши

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 18 ноября, принимает участие в заседании Государственного совета Российской Федерации в Ижевске (Удмуртия), посвященном национальной конкурентоспособности промышленности российских регионов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

"Проблема конкурентоспособности промышленного комплекса России тесно связана с проблемой продуктивности, эффективности хозяйственной деятельности, - отметил губернатор Новгородской области. - Рост эффективности - залог конкурентоспособности товаров. Исходя из этого можно сказать, что господдержка конкурентоспособности промышленных производителей должна затрагивать не столько сферу регулирования отраслевой структуры экономики, сколько регулирование условий воспроизводства конкурентных преимуществ того или иного уровня вне зависимости от отраслевой принадлежности производителей. Это может происходить через поддержку ресурсных, технологических и инновационных преимуществ производителей".

По словам Митина, ряд предприятий Новгородской области начал работу по разработке и выпуску новых продуктов и освоению новых рыночных ниш. В числе "особенно интересных" примеров глава области назвал создание предприятием ОАО "Автоспецоборудование" совместно с ФГУП "НАМИ" "тракторомобиля" - универсального транспортно-хозяйственного средства для сельской местности. Предприятие ЗАО "Агрокабель" осваивает новые виды силовой кабельной продукции.

Митин отметил, что в Новгородской области в целом развита индустриальная база, сохранен и наращивается научный потенциал. За 9 месяцев 2008 года индекс промышленного производства составил 108,7%, что выше аналогичных показателей по Северо-Западному федеральному округу и России. Экономика Новгородской области имеет высокую концентрацию промышленных мощностей - около 40% в структуре ВРП Новгородской области приходится на обрабатывающие производства. Перспективными направлениями для Новгородской области являются машиностроение, производство комплектующих для автомобильной индустрии, строительная сфера, высокие технологии, лесоперерабатывающий комплекс.

В числе важных экономических приоритетов области Митин также назвал развитие экспортного потенциала. Внешнеторговый оборот (ВТО) области за 9 месяцев 2008 года увеличился к аналогичному периоду прошлого года почти на 45% и составил 1,4 млрд долларов США. Экспорт области возрос на 42%. Губернатор отметил, что планируется ежегодно увеличивать объемы экспорта товаров на 10-12% за счет освоения новых видов продукции и расширения географии экспорта, в том числе за счет реализации новых инвестиционных проектов с участием иностранного и российского капитала, расширения международного и межрегионального сотрудничества, улучшения структуры экспорта, предполагающего значительное повышение в нем удельного веса готовой продукции и товаров с высокой степенью обработки.

Напомним, действующий Государственный совет образован 1 сентября 2000 года. В этом году состоялось два заседания Госсовета, посвященных стратегии развития России до 2020 года (27 марта) и ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии (6 сентября), также было проведено семь заседаний президиума Госсовета. На Госсовете РФ обсуждаются вопросы особого государственного значения, которые касаются государственного строительства, хода экономических и социальных реформ, общественных проблем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».