948

Губернатор: Новгородский центр для нелегальных мигрантов передадут ФМС

Губернатор Новгородской области Сергей Митин. Иллюстрация: velikiynovgorod.ru

Новгородский центр для нелегальных мигрантов (Государственное областное казённое учреждение "Центр содержания иностранных граждан и лиц без гражданства"), расположенный в посёлке Новоселицы Новгородского района, с 1 января 2014 года будет передан Федеральной миграционной службе России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Новгородской области, об этом Сергей Митин заявил, комментируя итоги состоявшегося 7 августа в Калининградской области выездного совещания Совета безопасности России.

Митин отметил, что новгородский центр для временного размещения нелегальных мигрантов функционирует в регионе с 1 января этого года. "Мы, кстати, - один из немногих субъектов Российской Федерации и в Северо-Западном округе и в целом в Российской Федерации, кто выполнил это решение президента", - отметил губернатор. Он сообщил, что с 1 января следующего года этот центр должен быть передан на баланс Федеральной миграционной службы. "Мы, конечно, передадим, но те затраты, которые мы понесли, их тоже надо каким-то образом компенсировать области", - отметил губернатор, подчеркнув, что задал такой вопрос на совещании и получил одобрение от секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Губернатор Новгородской области сообщил, что в регионе "есть вопросы и по миграции, по преступлениям среди мигрантов". "Количество мигрантов увеличивается в области, в то же время законодательство не всегда позволяет нам четко их контролировать. Так, например, по распоряжению правительства, которое было выпущено еще в 1995 году, разрешение на регистрацию может быть выдано органами Федеральной миграционной службы при согласии собственника жилья, невзирая на то, какое количество людей будет в этом доме жить. Так, у нас в отдельных домах, таких домов вообще у нас 91, прописано более 10 человек, живет около 2,5 тысяч. В Чудово, например, есть дома, где в одном доме прописано 380 человек. Это очень неприятный момент, я попросил отметить его в решении заседания Совета безопасности и дать соответствующие поручения министерствам и ведомствам проработать его законодательно", - отметил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Напомним, 7 августа в Светлогорске Калининградской области прошло выездное совещание Совета безопасности России, которое провели секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».