3612

Губернатор Новгородской области: Для нормального ресторана я готов выделить место в Великом Новгороде

Руководство Новгородской области готово помогать инвесторам, желающим открывать рестораны в Великом Новгороде, но не нарушающим федеральные законы и каноны православия. Работу бывшего ресторана «Детинец» губернатор назвал «позором для города».

Об этом было заявлено на пресс-конференции для региональных СМИ, посвящённой подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.

- Ресторан «Детинец» в нарушение ряда законов долгое время находился в помещении церкви, кроме этого, помещение принадлежит памятнику культуры и по закону, ресторан там находиться не может. И это нарушение продолжалось на протяжении нескольких лет. Кроме этого, на тот момент когда мы начали разбираться, там были грубейшие нарушения пожарной безопасности и антисанитарии. Не скрою, что мы начали этим заниматься после пожара в клубе «Хромая лошадь» в Перми. И должен сказать, это счастье, что такая ситуация не случилась в «Детинце». Так как там один выход, система кривых лестниц. Это могло быть повторением пермской трагедии. И самое главное, что устранить инженерным путём эти нарушения — невозможно. Всё это и привело к закрытию ресторана. Здесь нет никаких личных привязанностей. Мы закрыли то, что должно было быть давным-давно закрыто. И не закрывалось из-за халатности ответственных лиц, - прокомментировал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Губернатор также отметил, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, сделал ему личное замечание, что это единственный случай в стране, когда в «здании православной церкви находится кабак».

- Всё тема закрыта. И категорически рекомендую всем её не мусолить. Потому, что это не достоинство, а позор нашего города, который продолжался несколько лет, - заявил губернатор.

На вопрос журналистов о том, что городу нужен ресторан, с традиционной, национальной кухней губернатор заявил, что готов поддержать предпринимателей, решивших открыть в Великом Новгороде ресторан.

- Пожалуйста, открывайте, хоть русский, хоть китайский. Любой ресторан, который будет знакомить гостей города с исконно русской кухней. Но пока не было таких желающих, кто бы ко мне пришёл и сказал, что хочет открыть. Кстати и собственникам «Детинца» предлагались места, даже в Кремле. Пусть строят легковозводимое здание. Пусть ко мне приходит любой бизнесмен, я как губернатор сделаю всё возможное, чтобы нормальному ресторану было выделено хорошее место в Великом Новгороде. Мы в этом заинтересованы. Вот захотели ребята открыть несколько ресторанов, пригнали корабль, и мы готовы ещё такой же поставить, два, три, да сколько угодно. Я лично в этом заинтересован, мы ставим задачу развивать сферу услуг, - сообщил губернатор.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, деятельность ресторана «Детинец», расположенного одновременно в Покровской башне и церкви Покрова Новгородского кремля, была временно приостановлена на срок до 60 суток решением Новгородского городского суда в связи с нарушениями требований пожарной безопасности, среди которых - отсутствие автоматической сигнализации и систем оповещения при пожаре, нарушение правил эвакуационных путей и выходов (низкие своды потолка, винтовая лестница и прочее). Вход в «Детинец» был опечатан судебными приставами 25 ноября 2009 года.

Отметим, что экс-депутат Думы Великого Новгорода Андрей Моисеев защищал интересы собственников ресторана в суде. Так, в марте 2010 года юристу удалось добиться того, чтобы  14-ый арбитражный апелляционный суд города Вологды вынес постановление об отмене решения арбитражного суда Новгородской области о выселении ресторана "Детинец"из помещений Покровской башни и церкви Покрова в Кремле. Но в настоящее время ресторан не работает в бывших помещениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.