1665

Губернатор Новгородской области: Мы не будем душить местных товаропроизводителей белорусскими товарами

Региональные власти заявили о заинтересованности в совместных проектах с Республикой Беларусь и ухода от простых экономических отношений. Товарооборот Белоруссии с Новгородской областью превышает показатели белорусского экспорта в другие страны мира.

Визит проходил на высоком представительском уровне со стороны Белоруссии, в частности во встрече принимали участие лично президент Белоруссии Александр Лукашенко и руководители различных ведомств и министерств.

- Такая заинтересованность продиктована происходящими экономическими событиями в мире и в том числе в Белоруссии - тем кризисом, который сегодня уже переживает эта страна. В Белоруссии приостановлен ряд социальных программ, те объекты жилищного строительства, которые были начаты — не получают финансирования. Всё это вынуждает руководство страны искать новые рынки сбыта. Поэтому белорусы ориентированы на наш внутренний рынок, - прокомментировал сегодня, 12 октября, на брифинге для новгородских СМИ итоги встречи в Минске губернатор Новгородской области Сергей Митин.

При этом губернатор отметил, что «нам бы не хотелось душить своих товаропроизводителей белорусскими товарами», которые успешно конкурируют с местными товарами по цене и по качеству.

- Мы хотим управлять этим процессом, который даст возможность нам или разделить местный рынок по видам товаров или сориентировать белорусские товары на Санкт-Петербургский рынок, и это нам кажется более перспективным. Мы настроены не на простые отношения по типу «купи-продай», а на долгосрочные совместные проекты. Наши предложения белорусской стороне были направлены именно в таком виде, - заявил губернатор Новгородской области Серей Митин.

Отметим, 10-11 октября представители Новгородской области побывали с рабочим визитом в Республике Беларусь

По данным пресс-службы администрации Новгородской области, итогам 1 полугодия 2011 года товарооборот Новгородской области с Белоруссией возрос к аналогичному уровню 2010 года более, чем в 1,7 раза и составил 68,9 млн долларов США.

Экспорт товаров в Республику Беларусь в 2010 году составил 65 млн долларов США (в 1 полугодии 2011года — 31,1 млн долларов США), в том числе: медь и черные металлы, древесина, бумага и картон, керамические изделия, пищевые продукты и другие товары. По импорту: из Республики Беларусь в Новгородскую область в 2010 году поступило товаров и сырья для их производства на 45,1 млн долларов США (в 1 полугодии 2011г. — 37,8 млн долларов США), в числе которых: сахар и кондитерские изделия, молоко и молочные продукты, средства наземного транспорта, электрооборудование, механические устройства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.