1482

Губернатор Новгородской области намерен отозвать Геннадия Бурбулиса из Совета Федерации

Как сообщает Интернет-издание «Газета.ru», Геннадий Бурбулис, некогда правая рука Бориса Ельцина, может оставить кресло сенатора от Новгородской области и уйти из большой политики.

Как пишет газета «Ведомости», депутат Думы Новгородской области Ольга Ефимова рассказала, что фракция КПРФ написала заявление губернатору Сергею Митину с просьбой отозвать Бурбулиса из сенаторов и «по возможности внести в заксобрание кандидатуру на пост представителя кого-нибудь из новгородцев».

«На удивление, общественность, большинство деловых кругов, депутатов областной думы, с которыми я встречался в последнее время, негативно отозвались о представителе администрации области в Совете федерации», - отметил в интервью «Ведомостям» губернатор, подтвердив получение письма. Он рассказал, что встречался с сенатором, но «удовлетворения от его деятельности» по итогам беседы у него не появилось. «Федеральный закон дает такое право (отзыва сенатора) главе администрации области. Я рассматриваю этот вопрос, провожу консультации со всеми политическими структурами как внутри области, так и в Москве», - сказал Митин.

По сообщению издания «Газета.ru», Геннадий Бурбулис считает, что истинная причина недовольства губернатора Сергея Митина его деятельностью кроется в желании последнего сменить его на другого человека. «Он имеет право на свои выводы и оценки, но основа все этой позиции достаточно проста - он, видимо, заинтересован в другом человеке, в другом представителе», - сказал Бурбулис. «Что касается оценки моей работы, то мне кажется, что Сергей Герасимович ошибается. Я человек предельно ответственный, добросовестный, профессиональный и хорошо знаю и умею делать это дело», - отметил сенатор.

Напомним, что Геннадий Бурбулис является представитель от администрации Новгородской области в Совете Федерации с 2003 года. Срок окончания его полномочий истекает в сентябре 2008 года. Напомним также, что Бурбулис в 1974 году окончил Уральский государственный университет им Горького. Имеет ггосударственные награды: медаль «В память 850-летия Москвы», медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», медаль «В память 1000-летия Казани». Перед избранием в СФ исполнял обязанности заместителя главы администрации Новгородской области. В настоящее время является представителем администрации Новгородской области по взаимодействию с палатами Федерального Собрания Российской Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».