802

Губернатор Новгородской области не принимает участия в заседаниях Общественной палаты

Губернатор Новгородской области не принимает участия в заседаниях Общественной палаты Новгородской области, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба Общественной палаты Новгородской области. На первом в 2009 году Общем собрании Общественной палаты Новгородской области с отчетом о подготовке Ежегодного Доклада о состоянии гражданского общества в Новгородской области выступила член ОП, руководитель Рабочей группы по подготовке Доклада Ирина Уртаева.

Она отметила, что Доклад практически и готов и после утверждения общим собранием ОП будет представлен депутатам областной Думы и Губернатору Новгородской области Сергею Митину.

Доклад - это срез мнений членов Общественной палаты и общественных организаций Новгородской области. Так же на общем собрании был утвержден перспективный план работы ОП на текущий год. На общем собрании с докладом о своей деятельности за 2008 год выступила Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева.

Председательствующий на общем собрании, секретарь ОП НО Артур Смоляр, поблагодарил Галину Матвееву за плодотворную совместную работу института Уполномоченного и Общественной палаты и ее личный вклад в развитие этого сотрудничества и вручил Галине Матвеевой от имени Общественной палаты благодарственное письмо.

С обращением к членам Общественной палаты выступила член общественной палаты, председатель совета "Новгородского клуба "Экология" Инесса Почётова.

Она рассказала о ситуации с упразднением девяти природных заказников регионального значения постановлением областной Думы No.725-ОД от 27.08.08 и действиях РОО клуба «Экология», предпринимаемых для воссоздания заказников, в частности - кампании по сбору подписей под петицией Губернатору в акции «Марш парков-2009».

Члены ОП решили поддержать инициативу и действия РОО «Новгородский клуб «Экология» по воссозданию природных заказников регионального значения. - Областная Дума постановлением №725-ОД от 27.08.08 отменила свое же постановление №144-ОД от 28.12.94 и тем самым упразднила 9 из 10 существовавших региональных природных заказников. Формальный повод принятия такого решения – удовлетворение протеста Прокурора в связи с юридической коллизией: региональные по статусу заказники находятся на землях лесного фонда, который является федеральной собственностью.

На то, что такой вопрос встанет, Комитету по охране окружающей среды и природных ресурсов было указано еще в 2005 году, но никаких шагов для решения вопроса сделано не было, - говорится в заявлении Инессы Почетовой.

- Народные избранники при принятии решения не привлекли экспертов, не подумали о последствиях принятия постановления №725-ОД. Между тем, ценность упраздненных заказников научно обоснована и бесспорна, они создавались для сохранения ценнейших, мало нарушенных ландшафтов, а также мест гнездования редких видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ (беркут, сапсан, скопа, орлан-белохвост, чернозобая гагара, большой подорлик и другие)… Упразднение девяти природных заказников – позор Новгородской губернии! C заявлением о катастрофической ситуации, сложившейся в Парфинском районе выступил руководитель Рабочей группы ОП НО по подготовке и проведению празднования 1150-летия Великого Новгорода, председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев» Фёдор Черепанов: - …владельцы комбината бросили работников на произвол судьбы.

Власти Новгородской области предпринимают неэффективные меры: раздают на откорм скот, временно трудоустраивают на общественные работы и строительство птицефабрики в Крестецком районе.

Считаем, что сегодня в кратчайшие сроки необходимо погасить все задолженности по зарплате и выплатить выходные пособия. Предлагаем Администрации Новгородской области выкупить долги по заработной плате и пособиям у работников ОАО «Парфинский фанерный комбинат» и рассчитаться с людьми.

При этом Администрация Новгородской области приобретает право взыскания долгов с Парфинского фанерного комбината. Таким образом, социальная напряженность в Парфино будет снята, и далее следует разработать комплексную программу создания новых рабочих мест в районе… Нас беспокоит, что спад промышленного производства в области в январе 2009 года достиг 37%, Новгородская область по темпам падения производства оказалась «лидером» Северо-Западного федерального округа (заняла 3 место), при том, что Новгородская область является дотационным регионом.

Непонятна ситуация с ОАО «Акрон», которому оказана государственная поддержка в размере 130 млн. долларов, но в то же время ожидается резкое падение налоговых поступлений этого предприятия в областной бюджет. Заметим, что ОАО «Акрон» обеспечивает до 30% поступлений в бюджет области, - заявил Федер Черепанов. - …Сегодня в области создан общественный консультативный совет при Губернаторе, который, на наш взгляд, подменяет функции Общественной палаты. К сожалению, за время своего губернаторства Сергей Герасимович Митин ни разу не удостоил своим вниманием заседания Общественной палаты. Быть может потому, что наша палата, продолжая многовековые демократические традиции Новгорода, сформирована не из отобранных властью людей, а по заявительному принципу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».