1878

Губернатор Новгородской области: Неэффективные расходы в образовании тормозят рост зарплат учителей

На оплату труда работников образовательных учреждений было направлено более 60% из 5,5 млрд рублей выделенных на систему образования в 2010 году. Доля неэффективных расходов в этой отрасли составляет более 7%. По мнению чиновников, это тормозит рост зарплат учителей.

- Анализ показывает, что благодаря предпринятому комплексу мер всеми муниципалитетами достигнута положительная динамика по сокращению доли неэффективных расходов. В результате в целом по области они сократились с 15,84% в 2009 году до 7,38% в 2010 году. Существенный вклад в повышение эффективности расходования бюджетных средств внесли органы управления образованием Великого Новгорода, Старорусского и Хвойнинского районов. По-прежнему низкими темпами решается эта задача в Маревском, Мошенском, Поддорском, Крестецком районах. Без значительного улучшения значения этого показателя нет шансов рассчитывать на доведение уровня оплаты труда работников образования до среднего по экономике. В 2011 году планируется сократить объемы неэффективных расходов бюджетных средств в сфере общего образования не менее чем на 13,8%, что составит 30,3 млн рублей, - заявил на заседании коллегии образования комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области губернатор региона Сергей Митин.

Отметим, что в областном бюджете предусмотрено 53,4 млн рублей на повышение заработной платы отдельным категориям педагогических работников с 1 сентября 2011 года. В соответствии с проектом модернизации общего образования среднемесячная заработная плата учителей до конца 2011 года будет повышена не менее чем на 15%, если сейчас она составляет 16 310 рублей, то к концу этого года — 18 365 рублей.

В настоящее время в Новгородской области работает 4 тысячи 200 учителей школ. На территории области функционирует 579 образовательных учреждений, из них 217 общеобразовательных учреждений, 257 дошкольных образовательных учреждений.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.