909

Губернатор Новгородской области обещал помочь рушанам с изготовлением набатного колокола

Губернатор Новгородской области обещал помочь рушанам с изготовлением набатного колокола, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили пресс-центре Администрации Новгородской области.

В субботу, 12 июля, Губернатор области Сергей Митин посетил Старую Руссу, чтобы поздравить рушан с 841-м днем рождения их родного города. В поездке Губернатора сопровождали его заместители Александр Моисеев, Александр Филиппов, Александр Габитов и представители комитетов Администрации Новгородской области.

Тысячи жителей города приняли участие в концертах, встречах, акциях, которые одновременно проходили в различных частях Старой Руссы. Самым запоминающимся событием стало торжественное освящение креста и подъем его на колокольню Воскресенского собора.

В сопровождении протоиерея Амвросия Сергей Митин побывал у православного храма, который переживает сегодня активную реконструкцию. Протоиерей Амвросий рассказал Губернатору не только о том, что удалось сделать за период реконструкции, но и о проблемах важнейшей стройки города.

В частности, возникли трудности с заказом на изготовление набатного колокола. Губернатор обещал помочь.

- Старая Русса – один из старейших городов России, - сказал в своем выступлении Сергей Митин. – Это город с замечательной историей, и с не менее замечательным настоящим. А славу вашего города создают настоящие труженики, которых мы видели сегодня на площади в числе участников праздничного шествия. Они и есть истинные патриоты не только вашего славного города, но и нашей Новгородской области.

От имени Администрации области и областной Думы Губернатор сердечно поздравил всех рушан с замечательным праздником и пожелал им и их любимому городу процветания.

В программе торжеств Дня города были также чествование почетных граждан города и многодетных семей, ветеранов, молодоженов, авиационное шоу, праздничный фейеверк.

На празднике подвели итоги фотоконкурса «Наши дети – будущее города» и конкурса рыболовов, состоялись выступления победителей районного фестиваля «Сердце отдаю Порусью», творческих и спортивных коллективов города, файер-шоу, молодежная дискотека.

На набережной, в парках, у школ и клубов были развернуты площадки с развлечениями для детей и взрослых – конкурсами, аттракционами, играми, ярмарками.

Нынешний праздник запомнится рушанам еще и тем, что у них появился первый в истории города гимн. Музыку и слова написали старорусцы - Алексей Афанасьев и Сергей Семенов, которые и стали победителями конкурса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».