Губернатор Новгородской области отстранил от должности главу Любытинского района

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отстранил от должности главу Любытинского района Юрия Александрова. Как передает корреспондент интернет-портала «Новгород.ру», об этом сегодня, 22 апреля, глава региона сообщил на брифинге для журналистов.

Как пояснил Митин, данную меру в отношении главы райдминистрации он применил впервые.

— Случилось событие, необычное для нашей области. Впервые я своим указом отрешил от должности главу муниципального района. Им явился глава Любытинского района Александров. Он отстранен за неисполнение решений суда, что повлекло за собой ущемление прав и интересов наших граждан, — прокомментировал губернатор. — Впервые я такое применил в соответствии с законом об основах местного самоуправления. Закон дает мне такие полномочия. Надеюсь, что это будет уроком для всех начальствующих людей, которые могут за злостное неисполнение своих обязанностей и решений суда попасть в такую ситуацию.

Отметим, что в настоящее время по инициативе прокуратуры в отношении Александрова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

— В ходе проверки исполнения законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлено, что в январе 2011 г. по результатам открытого аукциона глава Любытинского района Юрий Александров заключил муниципальный контракт с ООО «Вымпел» на проектирование и строительство 10-квартирного жилого дома в п. Неболчи на сумму более 6 млн. рублей. В июне 2011 г. подрядчик передал заказчику проектно-сметную документацию на дом, но к строительству не приступил. В дальнейшем Александров подписал соглашение об изменении муниципального контракта, позволившие заменить исполнителя контракта на другое лицо и перечислить ему более 2 млн. рублей не предусмотренного контрактом аванса. В настоящее время строительство дома не ведётся, муниципальный контракт не исполнен, незаконно перечисленные средства в бюджет не возвращены, государственные обязательства перед детьми-сиротами не выполнены. По материалам прокурорской проверки в отношении Александрова следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), — сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Указ об отрешении от должности Юрия Александрова губернатором уже подписан, он вступит в силу со дня его официального опубликования, 26 апреля.