1220

Губернатор Новгородской области озабочен ситуацией с мигрантами в Чудово

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел в городе Чудово внеплановое выездное координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, поводом для проведения совещания послужило осложнение оперативной обстановки в Чудовском районе.

"Это ситуация с трудовыми мигрантами на Бабиновском цементном заводе и нарушение общественного порядка в городе Чудово", - сказал Сергей Митин. На совещании были выработаны совместные меры, направленные на стабилизацию обстановки и понуждению участников конфликта к действиям исключительно в правовом поле. "Мы неоднократно рассматривали на координационных совещаниях вопрос привлечения иностранной рабочей силы. УМВД России по Новгородской области, УФМС России по Новгородской области, комитету труда и занятости населения Новгородской области давались рекомендации по вопросу реализации миграционной политики на территории Новгородской области. Я надеюсь, что они будут выполнены в полном объеме", - подчеркнул глава региона.

Сергей Митин поблагодарил сотрудников УМВД России по Новгородской области, ФСБ России по Новгородской области за своевременное реагирование на произошедшие события, в результате чего удалось избежать массового нарушения общественного порядка и осложнения криминогенной обстановки.

Напомним, на строительстве Бабиновского цементного завода в Чудовском районе Новгородской области полиция в апреле и июне 2013 года выявила десятки иностранцев, работающих без документов. При этом операция по задержанию незаконных мигрантов в июне 2013 года проходила при поддержке сотрудников ОМОН.

Напомним также, что 19 июля в городе Чудово произошла драка между жителями города и представителями цыганского табора. Конфликт также урегулировали при помощи ОМОН, по факту инцидента в УМВД возбудили три уголовных дела - одно по ч.1 ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью") и два дела по п. "а", ч. 2, ст. 116 УК РФ ("Побои"). Глава Чудовского района Лариса Паюк подчеркнула, что "конфликт возник на почве личных неприязненных отношений, возникших на бытовой почве, и его мотивацией не была межнациональная ненависть".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».