2979

Губернатор Новгородской области получил двойку в «кремлёвском рейтинге»

Фонд изучения электоральных процессов и электоральной политики опубликовал очередные итоги мониторинга политической ситуации в стране и регионах. Губернатору Новгородской области Сергею Митину поставили двойку.

Сообщается, что расчет рейтинга произведен по простой оценочной схеме. Для каждого пункта в рейтинге рассчитано среднее арифметическое взвешенное по основным параметрам, которые включают в себя набор факторов характеризующих отношение к региональным властям. Среди них количественный и качественный анализ публикаций в СМИ, рейтинг узнаваемости губернатора, рейтинг партии, от которой выдвинут губернатор, оценка уровня доверия к губернатору, оценка уровня доверия к Правительству РФ и Президенту РФ.

- В качестве дополнительных параметров рассмотрены также факторы, влияющие на политическую ситуацию в регионе. Например, параметр «уровень беспокойства» включающий в себя действия, которые могут привести к угрозе политической стабильности: беспорядки и демонстрации, забастовки, внутриэлитные споры, терроризм, рост уличной преступности и так далееВ целом рейтинг представляет собой значения от 1 до 5. Значения «+» и «-» указывают на возможную позитивную и негативную динамику и представляют собой простые экспертные мнения,- сообщаетФИЭП.

С 2009 по 2011 год рейтинг новгородского губернатора оценивался на четвёрку, в 2012 году — на тройку с минусом, к маю он «скатился» до двойки.

- Данный рейтинг представляет собой попытку оценить качество работы губернаторского корпуса перед своим, пока еще единственным и главным избирателем — Кремлем. Рейтинг оказался достаточно точным, по нашему прогнозу в период с декабря по май месяц сменилось 15 губернаторов, все они имели оценку от 1 до 2,- сообщает ФИЭП.

Двойку также получили глава Республики Алтай Александр Бердников, глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, глава Удмуртской Республики Александр Волков, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, губернатор Калиниградской области Николай Цуканов,  губернатор Кировской области Никита Белых, глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Двойку с минусом получили губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв. Единицу получили главы Курганской и Курской областей: Олег Богомолов и Александр Михайлов.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.