1176

Губернатор Новгородской области посетил Новгородский и Крестецкий районы

Губернатор Новгородской области посетил Новгородский и Крестецкий районы, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Новгородской области. Вчера, 12 октября 2008 года, Губернатор Сергей Митин совершил поездки в Новгородский и Крестецкий районы. Первым пунктом в рабочем графике губернатора стало открытие сельскохозяйственной ярмарки «Дарница» в поселке Пролетарий. Это было первое подобное мероприятие в поселке, приуроченное к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На ярмарке была представлена продукция сельхозтоваропроизводителей, предприятий розничной торговли и общественного питания Новгородского муниципального района.

Кроме того, в ярмарке приняли участие Солецкий питомник, ЗАО «Чудовоагрохимсервис». Обращаясь к участникам ярмарки, Сергей Митин подчеркнул, что 30% жителей области живут и работают на селе: - «Очень важно, чтобы эти люди своей работой приносили возможность всем горожанам, всем жителям области получать свежие, качественные продукты питания.

Важно, что в день работников сельского хозяйства создана такая замечательная ярмарка, более 30-ти предприятий, компаний области приехали показать свою продукцию.

От имени Администрации области, я поздравляю всех селян, всех жителей области с праздником». После знакомства с представленными на ярмарке товарами, Сергей Митин посетил Пролетарский фарфоровый завод. В феврале прошлого года право собственности на это предприятие приобрело ООО «ИИС- менеджмент» - управляющая компания группы компаний «ИИС – Посуда», являющейся одним из лидеров на российском рынке посуды.

Компания имеет два завода, 16 филиалов в регионах РФ. На встрече с губернатором представители компании обсуждали возможности вступления предприятия в Ассоциацию «Народные художественные промыслы России», вопросы, связанные с текущей деятельностью завода.

Сегогдня на ООО "Пролетарский фарфор" работают 450 человек. Во второй половине дня Сергей Митин посетил Крестецкий район. Основная тема, которая здесь поднималась – организация торговли на участке федеральной трассы – Москва – Санкт-Петербург. Напомним, что наибольшее количество вопросов у чиновников вызывала продажа выпечных изделий – здесь незаконно работали более 140 торговцев. Сейчас большинством из них проводится работа по оформлению необходимых для работы документов, до конца октября уже будут открыты 22 объекта мелкорозничной сети.

Губернатор побеседовал с продавцами пирожков, обсудил вопросы благоустройства территории перед торговыми точками, проведения к ним электричества, согласования работы с контролирующими службами. В Крестецком районе губернатор посетил также СПК «Русь». В 2005 году здесь началась реконструкция молочной товарной фермы на 400 голов. В ноябре прошлого года уже был введен в действие доильный зал с современным оборудованием, сейчас собственники предприятия рассматривают перспективы открытия перерабатывающего производства.

Сергей Митин высоко оценил проведенные работы, организацию производственного процесса, пообещал оказывать всяческую поддержку развитию предприятия. В конце рабочего дня Сергей Митин посетил музей Велимира Хлебникова в деревне Ручьи, возложил цветы на могилу поэта. Напомним, что в 1986 году в деревне Ручьи Крестецкого района, на месте захоронения поэта Велимира Хлебникова (28.10.1885 - 28.06. 1922 г.г.) был открыт памятник работы Вячеслава Клыкова, а в сельском Доме культуры - музей. Поэт умер, находясь в невольной ссылке в деревне Санталово, ныне не сохранившейся. Похоронили его на погосте деревни Ручьи. Могилу поэта сохранила жительница тех мест Евдокия Лукинична Степанова, простая крестьянка. Ежегодно в этих местах проходят Хлебниковские чтения. В них принимают участие местные поэты, учителя, школьники, жители из Москвы, Санкт-Петербурга, гости из Великого Новгорода и других городов Новгородской области, даже из других стран, художники, писатели, искренние поклонники его творчества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».