1403

Губернатор Новгородской области посетил Поддорский и Холмский районы

"Даже самый малочисленный район области имеет сегодня перспективы развития,"- заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин на встрече с жителями Поддорского района. 23 февраля глава области посетил самый малонаселенный район. Площадь Поддорского района – 3 тыс. кв. км, население – 5 тыс. человек.

Сергей Митин побывал на «Поддорском маслодельном заводе» - ведущем предприятии района. Посменно на заводе работают 65 человек. Предприятие выпускает «Крестьянское» сливочное масло, растительно - сливочный и растительно-жировой спреды, обезжиренный сыр и творог, пастеризованное молоко. По словам генерального директора Николая Никифорова, предприятие готово повысить объемы производства, но для этого необходимо увеличить поставки молока. В прошлом году сырое молоко закупалось в Поддорском и Холмском районах, а растительные жиры в Санкт-Петербурге. Сегодня на заводе перерабатывается всего около 2 тонн молока в сутки. Для того, чтобы загрузить мощности завода полностью и работать в 3 смены, необходимо перерабатывать от 15 до 20 тонн молока в сутки.

Решить этот вопрос, по мнению Митина, поможет разрабатываемая в области Программа развития личных подсобных хозяйств. К слову, основными производителями молока в Поддорском районе сегодня являются личные хозяйства. Их доля в производстве молока, мяса и яиц – более 90%.

Еще один вопрос, поднятый на встрече главы области с населением, – добыча и переработка торфа, как одного из перспективных направлений развития экономики района. По оценкам специалистов, общие запасы торфа в районе составляют около 300 млн. тонн. Сегодня разработаны и готовы к производственной добыче 3 месторождения с общими запасами более 8 млн. тонн. Инвестиционная привлекательность этого направления очевидна.

Вторую половину дня губернатор провел в Холмском районе, где побывал в Центральной районной больнице. В рамках нацпроекта «Здоровье» в 2007 году в холмскую ЦРБ поступило диагностическое оборудование на сумму более полутора миллионов рублей. В прошлом году была завершена реконструкция детского отделения и операционного блока. Полностью произведена замена систем дренажа, водоснабжения, отопления и вентиляции. В 2008 году реконструкция стационарного подразделения будет продолжена. В планах на 2010-2011 годы – строительство новой районной поликлиники. Проблемы развития лесоперерабатывающей отрасли Холмского района и рационального использования расчетной лесосеки Сергей Митин обсуждал с работниками «Паллетного завода».

"Лесной фонд Новгородской области на 80% состоит из низкосортных пород древесины. Но, именно это сырье сегодня неэффективно используется переработчиками, - отметил Губернатор. – Развитие данного направления должно стать приоритетным в работе, как для района, так и для области в целом."

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».