1603

Губернатор Новгородской области посетил промышленные предприятия Чудовского района

Как сообщало ранее ИА «Великий Новгород.ру» Сергей Митин посетил фабрику «Дирол Кэдбери» в Чудово. Также губернатор побывал на заводе энергетического машиностроения «Энергомаш» и предприятии по производству широкоформатной фанеры «ЮПМ-Кюммене Чудово».

Внимание со стороны губернатора к деятельности промышленных предприятий не случайно - доля промышленности составляет 82% в секторе экономики района.

Говоря об итогах своего визита, глава региона отметил, что Чудовский муниципальный район произвел на него в целом благоприятное впечатление.

«Чудовский район будет примером совместной работы областной и местной администраций, - сказал Сергей Митин. - Сюда я приехал вместе со своими коллегами из администрации области. На встрече с местным активом мы обсудили проблемы, с которыми сегодня сталкивается руководство района, постараемся совместно найти пути их решения. Надеюсь, что подобный опыт поможет нам плодотворно сотрудничать и с остальными муниципальными образованиями области».

Напомним, что завод ОАО «Энергомаш» введен в эксплуатацию в 1980 году. За период с 1980 по 1985 годы предприятие освоило широкую номенклатуру запасных частей и комплектующих изделий к компрессорам, нагнетателям и турбинам. Кроме того, специально для мукомольной промышленности был освоен серийный выпуск центробежных вентиляторов высокого давления. Сегодня завод является единственным производителем в России и странах СНГ вентиляторов такого типа. С 1991 года чудовский «Энергомаш» имеет самостоятельный юридический статус. Основным направлением деятельности предприятия в последние годы является выпуск запасных частей и комплектующих изделий к машинам производства «Невского завода» и «Дальэнергомаша». Основные потребители запасных частей - практически все металлургические комбинаты страны, а также предприятия газоперерабатывающей, химической, нефтеперерабатывающей, автомобильной, машиностроительной и стекольной промышленности. В настоящее время на заводе трудятся около 400 человек, средняя заработная плата на предприятии порядка 15 тысяч рублей.

ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» специализируется на производстве тонкой декоративной фанеры и шпона. Продукция предприятия используется в строительстве, в отделке интерьеров, а также в промышленных целях. Завод в Чудово начал работать в 1990 году. В 2003 году был построен новое производство по выпуску тонкого шпона. Сырье закупается в Новгородской, Вологодской и Ленинградской областях. Продукция предприятия поставляется как на внутренний, так и на международный рынок. До 70% фанеры продается через сбытовую сеть компании в Центральную Европу, скандинавские страны, США и Китай. В России остается 30% продукции, которая реализуются через российских дистрибьюторов. На заводе работают более 640 специалистов: в фанерном производстве 570 человек, на производстве тонкого шпона - 70.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».