1340

Губернатор Новгородской области посетил убойный цех

"Время подписания проектов и разрезания ленточек постепенно уходит. Сегодня мы начинаем видеть первые результаты своего труда",- заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин на открытии нового цеха на предприятии «Адепт». Об этом "Новгородинформ" сообщили в пресс-центре администрации области.

Реконструкция современного убойного цеха шла в течение 1,5 лет, на эти цели в рамках приоритетного проекта «Развитие АПК» компания получила кредит сроком на 8 лет.

По словам генерального директора группы компаний «Адепт» Геннадия Нисанова, аналогов такого цеха на Северо-Западе сегодня не существует. В час цех пропускает 120 голов свиней или 25 голов крупного рогатого скота, его мощность – 30 тыс. тонн мяса в год.

Для сравнения - вся Новгородская область в настоящее время производит всего 24,5 тыс.тонн мяса в год. По мнению специалистов, запуск нового производства даст ощутимый толчок для развития частных сельхозпроизводителей.

"В ближайшее время в области будет разработана программа развития личных подсобных хозяйств, предусматривающая льготное приобретение скота, помощь с кормами, а также сбыт выращенной продукции. Люди, живущие на селе, должны быть уверены, что они гарантированно реализуют выращенный скот по выгодной цене," - подчеркнул Сергей Митин.

Кроме того, сегодня глава области побывал в ООО «Трубичино», где в последние годы активно ведется модернизация производства. Общая площадь теплиц в «Трубичино» – 12 га, инвестиции на реконструкцию составили более 35 млн. рублей.

С февраля по июнь, в период, когда в теплицах начинают созревать овощи, хозяйство поставляет на рынки Великого Новгорода и Санкт-Петербурга 320 тонн огурцов. Помимо них в «Трубичино» выращивают томаты, баклажаны, перцы, зеленые культуры. В 2009-2011 годах в ООО «Трубичино» планируется построить новые теплицы площадью 10 000 кв. метров. Предполагаемые затраты на модернизацию, реконструкцию и новое строительство за этот период составят около 154 млн. рублей. Эти средства руководство предприятия намерено получить в рамках долгосрочного кредита на льготных условиях, так как, начиная с 2008 года, тепличные комбинаты включены в национальный проект «Развитие АПК».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».