1817

Губернатор Новгородской области поздравил работников Боровичского комбината огнеупоров с днем металлурга

Губернатор Новгородской области поздравил работников Боровичского комбината огнеупоров с днем металлурга, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Новгородской области.

11 июля 2008 года губернатор области Сергей Митин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню металлурга, в акционерном обществе «Боровичский комбинат огнеупоров».

- Быть первыми - традиция вашего предприятия. Об этом свидетельствует более чем 150-летняя история комбината, - сказал Сергей Митин. - Боровичский комбинат огнеупоров – градообразующее, второе по величине промышленное предприятие области. БКО формирует более 40 процентов доходной части городского бюджета и 6 процентов доходной части областного бюджета.

- Это первый российский завод, - отметил губернатор, - по производству огнеупоров, прославившихся по всей России и за ее пределами своим высоким качеством, за что предприятие не раз удостаивалось многочисленных как российских, так и зарубежных наград.

Глава региона подчеркнул, что по итогам 2007 года ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» показал самую высокую бюджетную эффективность в районе – 6,6%, что близко к среднеевропейскому показателю - 7-10%.

Сергей Митин вручил Почетные грамоты Администрации области Наталье Васильевой - старшему мастеру производственного участка сортировки цеха сталеразливочного припаса, Игорю Войнову – мастеру производства цеха №7, Владимиру Сергееву – мастеру по ремонту турбинного оборудования центральной электростанции, а также Благодарственные письма Губернатора Новгородской области десяти лучшим работникам предприятия.

Сегодня комбинат является лидером российской экономики. В продолжение всей своей истории он был и остается ведущим в своей отрасли предприятием. С 1996 года на комбинате ежегодно за счет собственных средств реализуется немало крупных инвестиционных проектов. Результатом такой работы стало создание несколько сотен новых рабочих мест.

Всего на предприятии сегодня работает свыше 5 тысяч человек. Средняя заработная плата постоянно увеличивается, в 2007 году превысила среднеобластную и составила 19,8 тыс. рублей.

В условиях ужесточения конкуренции на рынке, руководство комбината постоянно ведет поиск путей для устойчивого поддержания и развития производства.

Предприятие стабильно наращивает объемы производства, увеличивает из года в год отчисления в бюджеты всех уровней. За 5 месяцев 2008 года объем отгруженных товаров возрос к соответствующему периоду прошлого года на 31% и составил 1749,3 млн. рублей. В рамках осуществляемой инновационной политики на комбинате ведутся интенсивные исследовательские работы, в результате которых расширен круг потребителей и внедрены в производство множество новых видов продукции (ежегодно их внедряется около 10). В развитие предприятия в 2007 году вложено около 366 млн. рублей инвестиций. В 2008 году эта сумма увеличится до 436 млн. рублей.

На комбинате последовательно и успешно проводится политика улучшения качества выпускаемой продукции, которая, начиная с 2000 года, ежегодно признается лучшей в национальной программе «100 лучших товаров России».

В течение ряда лет комбинат заносится в реестр победителей Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России».

В 2006 году в Страсбурге Боровичский комбинат огнеупоров получил международную премию «Европейский стандарт», присужденную Европейской общественной комиссией, за значительный вклад в организацию национального производства пропантов и достижения международных стандартов качества на выпускаемую продукцию.

Много внимания уделяется кадровой политике. Сегодня по договорам в высших учебных заведениях обучается более сотни работников предприятия, более полутора тысяч получили возможность пройти переподготовку и повышение квалификации.

Около сотни работников предприятия воспользовались ипотечным кредитованием и при финансовой поддержке предприятия смогли приобрести жилье.

Комбинатом содержится ряд объектов социальной сферы в районе и городе: санаторий-профилакторий, дом культуры, стадион, база отдыха, цех общественного питания и другие.

Значительную помощь оказана коллективом комбината в строительстве и реконструкции городских очистных сооружений, строительстве нового телецентра, постоянно оказывается комбинатом благотворительная помощь школам, медицинским учреждениям, отделу образования, комитету по делам молодежи и другим организациям и учреждениям города.

Построен крупнейший в Новгородской области физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, который имеет возможность принимать не только работников комбината, но и всех жителей и гостей города Боровичи.

Коллектив Боровичского комбината огнеупоров неоднократно отмечался Правительством Российской Федерации за большой вклад в развитие социальной сферы и высокие достижения в этом направлении, был лауреатом конкурса «Организация высокой социальной эффективности».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».