1672

Губернатор Новгородской области предлагает обучать культуре общения в интернете

На встрече губернатора Новгородской области Сергея Митина со студентами НовГу председатель студенческого совета Института экономики и управления Евгений Терлецкий сообщил, что его беспокоит некультурность интернет-пользователей.

- Я являюсь активным пользователем интернета. Слежу за политической жизнью региона и страны. Меня беспокоит тот факт, что за последнее время понятие свободы слова переходит некоторые грани. Хамство, ругательства, нелицеприятные вещи. Мы также со студентами обсуждали данную проблему. Как вы считает, должна ли существовать грань между свободой слова и теми негативными высказываниями, которые имеют место на страницах интернета? - спросил Евгений Терлецкий.

Глава региона ответил, что его волнуют вопросы взаимодействия с интернет-сообществом.

- Зачастую люди выступают на интернет-страницах для самоутверждения, для своей собственной пиар-кампании, а не ради того, чтобы кого-то выслушать и разобраться. У меня ответы научно-обоснованные, подтверждённые документами, а у них — личное восприятие этого мира, - сказал Сергей Митин.

Он предложил студенты реализовать совместный  проект подготовки «грамотных» блогеров и интернет-пользователей.

- Мы готовим сегодня инженеров, врачей, юристов. А почему мы не готовим интернет-пользователей. Ведь всех чему-то учат, почему мы не учим культуре пользования интернетом? - сказал Сергей Митин.

При этом он добавил, что в запретительных мерах нет смысла.

- В правительстве этот вопрос сегодня очень широко рассматривается, есть даже ситуации, когда возбуждаются уголовные дела. Вводить какую-то модерацию или премодерацию, это тоже, наверное, излишне,  это вызывает какое-то ожесточение. Думаю, надо какое-то время пережить и обеим сторонам пойти навстречу друг другу. Сегодня с невежеством и хамством нужно бороться интеллигентностью и знаниями, - сказал Сергей Митин.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.