787

Губернатор Новгородской области принял участие в открытии Успенской ярмарки

Губернатор Новгородской области принял участие в открытии Успенской ярмарки, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. В минувшую субботу, 4 октября 2008 года, губернатор области Сергей Митин принимал участие в открытии традиционной Успенской ярмарки, которая прошла в городе Чудово. Успенская ярмарка – одна из самых известных и старинных на новгородской земле и представляла плоды труда селян и ремесленников. Народ издавна съезжался на нее из многих губерний по главному российскому тракту Москва – Санкт-Петербург. Эта федеральная трасса, одна из самых оживленных в стране, до сих пор пролегает рядом с Чудово, поэтому на ярмарку съехались много как продавцов, так и покупателей не только из районов Новгородской, но и соседней Ленинградской области. Горожане и гости могли приобрести продукцию как сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Чудовского района - сельскохозяйственного производственного кооператива «Коммунар», ОАО «Бсрезеево», ОАО «Трегубово» и многих других сельхозпроизводителей, так и аграриев из соседних районов и Ленинградской области.

Кроме бойкой торговли на Успенской ярмарке каждый год проводится множество конкурсов на лучшую продукцию, выращенную местными жителями на приусадебных участках.

Так было и нынче. Украшением программы ярмарки стало театрализованное представление с участием художественных коллективов. Кроме того, к открытию нынешней Успенской ярмарки в Чудове был приурочен ввод в эксплуатацию первой очереди нового современного торгового центра на территории рынка. Губернатор тепло поздравил жителей города и района с праздником, особо отметив позитивную роль администрации района в организации и популяризации ярмарки.

Селяне привозят больше своей продукции, горожане активнее стали ее покупать, минуя посредников. В конечном итоге, никто не остается в накладе. Сергей Митин подчеркнул, что всемерное развитие сельскохозяйственной рыночной торговли и сельскохозяйственного производства в районах и дальше будет активно поддерживаться Администрацией области в рамках как федеральной, так и областной программ поддержки сельхозпроизводителей.

К примеру, скором времени значительно, в 3-4 раза, увеличит свою производительность завод по производству комбинированных кормов в Подберезье. Эти корма предназначены для подъема новгородского животноводства. Нам нужно развивать свою аграрно-промышленную отрасль, свое производство продовольственных товаров, чтобы не зависеть от привозных. Мировые рынки сейчас переживают кризис. За финансовым кризисом могут последовать сложности в мировом производстве продуктов питания. Россия имеет хорошую продовольственную базу, которая позволит отказаться от продуктового импорта, который, как показывают последние события, далеко не всегда качественный.

Только так страна может обеспечить свою продовольственную безопасность.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».