Губернатор Новгородской области прокомментировал решение депутатов об отставке мэра

Сегодня, 10 декабря, депутаты думы Великого Новгорода не поддержали инициативу об удалении мэра Юрия Бобрышева в отставку. Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что уважает данное решение.

— Принятое решение соответствует всем демократическим процедурам. Оно отражает и реальное отношение народных избранников к состоянию городского хозяйства и уровню муниципального управления, — сообщил Сергей Митин.

Напомним, за отставку Юрия Бобрышева проголосовали 17 депутатов, 6 — против, 1 воздержался. В этом году дума Великого Новгорода уже второй раз рассматривала вопрос об удалении мэра города в отставку.

— Думаю, что это является подтверждением проблем, существующих в городском хозяйстве и его управлении. Анализ вынесенных депутатами на обсуждение вопросов говорит, что проблема носит внутригородской характер и лежит в сфере ответственности органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Кроме того, дума Великого Новгорода, наряду с мэрией, отвечает в пределах своих полномочий за решение вопросов местного значения. Полагаю целесообразным городской администрации и думе Великого Новгорода найти варианты объединения своих усилий для решения стоящих перед городом проблем. Правительство Новгородской области при необходимости готово оказать городскому округу всестороннее содействие, — добавил губернатор.

Отметим, что 1 декабря 2015 года в адрес губернатора Новгородской области в соответствии со статьёй 74.1 Федерального закона № 131-ФЗ поступила инициатива депутатов думы Великого Новгорода об удалении в отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. В установленный законом срок главой региона указанные документы были рассмотрены и подготовлен ответ о согласии на удаление в отставку мэра Великого Новгорода.