949

Губернатор Новгородской области провел встречу с ветеранами – блокадниками

Губернатор Новгородской области провел встречу с ветеранами – блокадниками, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова. 28 июля губернатор области Сергей Митин сегодня встречу с ветеранами – блокадниками, освободителями блокадного Ленинграда. «Быть родными в своем родном городе», именно с такой просьбой обратились ветераны – блокадники к губернатору области Сергею Митину. Ветераны говорили о необходимости выйти с предложением к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с тем, чтобы приравнять льготы на проезд в общественном транспорте и посещение музеев города для блокадников и участников освобождения Ленинграда, ныне живущих в Великом Новгороде.

- Нас жизнь разбросала после войны, но мы часто бываем в своем родном городе, но наши льготы в Санкт-Петербурге недействительны, - говорили ветераны сегодня на встрече с губернатором.

Глава области Сергей Митин поддержал инициативу ветеранов, сказав, что будет обсуждать этот вопрос с главой Санкт-Петербурга. На встрече прозвучал и другой немаловажный вопрос, который озвучил Виктор Вайнштейн, председатель Новгородской городской ассоциации блокадников Ленинграда.

- Сегодня существует большая разница в пенсионном обеспечении блокадников, имеющих инвалидность и не имеющих, и эта разница сегодня достигает троекратной величины, - рассказал Виктор Вайнштейн.

– Приличная разница в пенсиях и у тех, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и медалью «За оборону Ленинграда». - Для того чтобы повлиять на эту ситуацию мы выйдем с предложениями по внесению изменений в федеральный закон через Новгородскую областную Думу, - сказал Глава области.

Сегодня в Новгородской области проживают более 200 тысяч пенсионеров, 5014 человек – ветераны Великой Отечественной войны, 928 лиц награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Финансовое обеспечение федерального закона «О ветеранах» в Новгородской области в прошлом году составило 84,3 млн. рублей. На мероприятия по поддержке различных групп ветеранов только за прошедшие полгода израсходовано уже 51,3 млн. рублей, что превышает расходы аналогичного периода 2008 года на 24 %. Более 1,8 млн. рублей из этих средств направлено на субсидирование расходов по оплате услуг ЖКХ. На встрече Сергей Митин еще раз подтвердил, что все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на очередь до 1 марта 2005 года, до 9 мая 2010 года получат жилье.

Сегодня в области на получение жилья претендуют 78 человек. С 1 июля 2009 года размер социальной выплаты с 638 тысяч рублей увеличится до 945 тысяч рублей. Увеличен и норматив жилой площади, из которого производится расчет денежных выплат, с 22 квадратных метра до 36. Такие меры дадут ветеранам возможность приобретать однокомнатные квартиры. Очень важным, по мнению главы области, является и то, что бюджет Новгородской области сохранил свою социальную направленность, и сегодня рост экономики напрямую связан с благополучием жителей области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».