909

Губернатор Новгородской области с рабочим визитом посетил Маловишерский район

Губернатор Новгородской области с рабочим визитом посетил Маловишерский район, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова.

В детские сады города Малая Вишера стоят на очереди 97 детей. Три дошкольных учреждения нуждаются в значительных средствах на ремонт. Сегодня одно из таких посетил Губернатор Сергей Митин, работая в Маловишерском муниципальном районе. По словам первого заместителя главы Маловишерского района Анатолия Меремьянинова строительство нового дошкольного учреждения помогло бы ликвидировать уже существующую очередь в детские сады и не тратить средства на латание дыр. В детском саду №17 сегодня воспитываются 96 детей. - Детский сад находится в здании, которому более 150 лет, детский сад здесь располагается с 1928 года. По условиям государственной аккредитации сегодня в нем могут находиться всего лишь 55 детей. Конечно же, нужно новое здание, его строительство планировалось, несколько лет назад был разработан и утвержден проект, - рассказала заведующая детским садом Ирина Семенова.

- Площадка под строительство тоже есть, были даже подведены коммуникации. Но в связи с кризисными явлениями в экономике строительство социальных объектов заморозили, в их числе и наш детский сад. Сегодня все дошкольные учреждения стоят на балансе муниципалитета. Значительных средств, которые требуют ветхие здания, в бюджете района нет. Единственное, чем могут помочь районные власти – выделить средства на установку пожарной сигнализации в здании с полуторовековой историей. - По количеству жителей Маловишерский район занимает 8 место в области. При этом район находится на последних местах по основным экономическим показателям, - отметил Сергей Митин, обсуждая финансовые возможности новой стройки.

– Экономика сразу же видна именно на социальных объектах. По словам Главы области Сергея Митина, муниципальные власти не зарабатывают средства, а пока только просят их на областном уровне, в том числе и на строительство детских садов. Но все же, стройка нового детского сада в Малой Вишере будет начата. Как заявил Сергей Митин, в бюджете 2010 года будут предусмотрены средства на этот объект, при условии софинансирования 30% расходов со стороны района. - В нынешнем году детскому саду №17 будут выделены 260 тысяч рублей на ремонт канализации, - сказал Сергей Митин. Доходы районного бюджета сегодня обеспечивают несколько крупных предприятий, занятых в лесопромышленном комплексе, пищевой промышленности, производстве электрооборудования. Сергей Митин посетил «Мстинское молоко», предприятие пищевой продукции. Завод начал работать в 2002 году, за все это время проведена полная модернизация производства. Сегодня предприятие работает на местном сырье – 92% от общих закупок составляет молоко новгородских товаропроизводителей. За 6 месяцев закупки увеличились на 9%. По оценкам специалистов, предприятие развивается динамично. Месяц назад на предприятии начат выпуск новой продукции – сыров типа Мацарелла. Сегодня такое производство единственное в Новгородской области. Около 60% всего объема произведенной продукции реализуется за пределами области. Новое предприятие «Стоик», созданное год назад, производство специй сегодня одно из самых современных. На предприятии работают 125 человек. - Руководство предприятия приняло правильное решение уйти в глубокую переработку, это дает возможность сегодня им конкурировать как на российском, так и на международном уровне, - отметил Сергей Митин.

Как отметил генеральный директор Сергей Ноянов, сегодня в России нет современных производств международного уровня, подобного маловишерскому. Общаясь с общественностью, Губернатор отметил, что сегодня Маловишерский район полностью дотационный. Собственные доходы бюджета района составляют около 49 млн. рублей, дотации областного бюджета – 174 млн. рублей. - Чтобы район мог развиваться его налоговые доходы должны быть как минимум в 3 раза выше, - отметил Сергей Митин. – Сегодня экономика района не позволяет району самостоятельно решать вопросы социального характера. По уровню демографии район находится на 20 месте, по мнению губернатора это основной показатель, по которому можно судить о состоянии дел. Как сообщили в администрации Маловишерского муниципального района, глава района Владимир Оленников подал в отставку, выборы главы района назначены на 11 октября 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».