1498

Губернатор Новгородской области считает, что местные торгующие организации необоснованно завышают цены

Губернатор Новгородской области считает, что местные торгующие организации необоснованно завышают цены.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, сегодня на традиционном совещании обсуждалась сложившаяся ситуация с обеспечением жителей Новгородской области солью и сахаром.

Председатель экономического комитета области Арнольд Шалмуев отметил, что, к примеру, в Тульской и Владимирской областях положение стабилизировалось за счет повышения цен на эти продукты, в частности, соли ѕ до 8 рублей за килограмм. В Новгородской области на минувшей неделе население раскупало до 10,5 тонн соли в сутки, а в четверг эта цифра достигла 100 тонн. Но такой ажиотажный спрос ничем не оправдан. В области нет проблем с поставками соли и сахара. Сейчас соль есть в торговых точках, в середине недели ее поступит еще 360 тонн. Учитывая, что месячное потребление этого продукта в области составляет около 300 тонн, дефицита соли не будет.

Что же касается растущей цены на сахар, то это, по словам Арнольда Шалмуева, ѕ вполне закономерный процесс. Сейчас оптовики Москвы и Санкт-Петербурга подняли цену до 24 рублей за килограмм, в то время как еще совсем недавно она составляла 16-17 рублей. На мировом рынке цены на сахар выросли на 10-15%, Россия же на 70% свои потребности в сладком продукте покрывает именно за счет поставок из-за рубежа.

Михаил Прусак поручил экономическому комитету области представить на следующем аппаратном совещании сравнительный анализ стоимости промышленных и продовольственных товаров по Новгородской области, Москве, Санкт-Петербургу и Северо-Западу. По его мнению, стремление защитить интересы областных товаропроизводителей и торгующих организаций на деле приводят к нежелательному результату ѕ «внаглую завышаются цены на товары для населения. Эта практика недопустима, и назрел момент, когда в торговлю области должны придти фирмы из других регионов, со своими супермаркетами, способные предложить товары по более низким ценам».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».