Губернатор Новгородской области Сергей Митин о «дорожном деле»: Уголовное дело вызвало огромный общественный резонанс

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в своем блоге, рассказывая вчера, 4 апреля, о прошедшем заседании Правления Союза промышленников и предпринимателей Новгородской области, коснулся и темы строительства.

— Сегодня эта тема открыта. Уголовное дело, которое возбуждено, вызвало огромный общественный резонанс, — пишет Митин. — Я не комментировал события, сегодня первые комментарии скажу.

Напомним, в хищениях федеральных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание новгородских автомобильных дорог, подозреваются 9 человек, в том числе первый заместитель Митина Арнольд Шалмуев. 7 человек уже арестованы.

5,5 лет я работаю в области, и все эти годы борюсь со строителями, — отметил Митин, — не с ними, конечно, а с объектами, которые они сдают. НЦСМ, такой деятель, как Бабило, который не достроил дома и бросил, Аркажская слобода, балконы, которые отвалились у дома ветеранов, и, наконец, дороги. Что происходит? Сегодня в этом секторе экономики нет мощных производственных структур, которые могли бы четко работать и четко выполнять свои задачи. Есть солидная организация «Деловой партнер». Она работает, и все хорошо, балконы не отваливаются, начали строить дом и достраивают, сдают его жителям, все довольны. Это нормальная хорошая структура, но, к сожалению, той задачи, которая стоит сегодня перед областью, они выполнить не могут. Появляются новые люди, в той же дорожной сфере, ведь нет ни одной нормальной крупной структуры, которая могла бы делать, у нас 15 тыс. км. дорог, общий объем дорожного фонда 3 млрд. рублей, хотя бы половину этих работ. Десятки маленьких небольших организаций, где два разбитых автомобиля, катки, ручная работа, еще и люди, которые не имеют специальности, нет никаких проектных работ…. И вот результат, или делают не так, или участвуют в различных махинациях и хищениях. Это говорит о том, что в ряд секторов экономики нам надо привлекать нормальные хорошие фирмы.

Глава региона отметил, что инвестиции идут в промышленность, а не в дорожное строительство.

— Нам надо определиться, где и как мы должны развиваться. Надо иметь четкое представление, по каким направлениям область должна развиваться. Сегодня в преддверие очередного витка экономического кризиса надо ориентироваться больше на внутренний рынок, на внутреннее потребление – это услуги, строительство, в том числе и жилищное, дорожное, предоставление медицинских услуг, услуг образования. Мы должны сформировать дорожную карту по развитию отдельных отраслей экономики, отдельных предприятий, которые бы отвечали самым высоким современным требованиям. Решение этих задач позволит решить и вопросы трудоустройства людей с нормальной заработной платой, нормальными условиями труда, — считает губернатор.