759

Губернатор Новгородской области Сергей Митин: «Причина задержек по заработной плате – это недобросовестность работодателей»

Губернатор Новгородской области Сергей Митин: «Причина задержек по заработной плате – это недобросовестность работодателей», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила помощник губернатора Татьяна Филиппова. - Причина задержек по заработной плате – это недобросовестность работодателей, стремящихся решать проблемы за счет своих работников, - отметил Губернатор Сергей Митин, открывая сегодня заседание комиссии по анализу и принятию мер по социально-экономическому развитию области.

- Как показал первичный анализ деятельности предприятий – должников, проблемы с выплатой зарплат и налогов у них начались еще задолго до финансовой нестабильности.

В отдельных случаях руководители свободно манипулировали средствами, оставляя выплаты налогов и заработных плат «на потом». В работе комиссии сегодня приняли участие руководители органов власти, контролирующих органов и предприятий – должников. В Новгородской области ситуация постоянно отслеживается. И результаты этой работы вполне ощутимы. - Сегодня общая сумма долгов по зарплате равна 14 млн. рублей, всего 3 дня назад долг равнялся 30 млн. рублей, - отметил Сергей Митин. - Если руководители так быстро среагировали на предупреждения, значит, средства у них были. И здесь мы уже можем задавать вопросы о чистоте ведения бизнеса. На рассмотрение комиссии были вынесены дела нескольких предприятий, в частности в должниках числятся ОАО «Парфинский фанерный комбинат», МУП «ПАТ -2», ГОУП «Новгородский лес», ГП «Солецкая льносемстанция», ОАО «Автоспецоборудовнаие», ООО «Гарант», ОАО «Новгородский завод стекловолокна».

Ситуация у всех различная. ОАО «Автоспецоборудование» уже давно нуждается в перепрофилировании производства. На рынках сбыта спрос на их продукцию отсутствует. ОАО «Парфинский фанерный комбинат» имеет два производства. Старое выпускает фанеру квадратную, новое – широкоформатную. На предприятии трудятся более 1700 сотрудников, что составляет львиную долю трудоспособного населения поселка Парфино. По словам гендиректора Максима Салтана, проблема такого финансового положения - падение цены на продукцию. - У комбината низкая степень собственных оборотных средств, - отметила в своем выступлении Надежда Левандовская, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области, - большая часть заемных.

При этом, по мнению прокурора области Сергея Бажутова, говорить о полной нерентабельности комбината неверно, так как новая линия приносит прибыль.

Так почему же весь коллектив переведен на неполную рабочую неделю, вместо того, чтобы на новой линии работали три смены? - В этой ситуации руководству предприятия в первую очередь следовало бы привести себестоимость продукции в норму, чтобы иметь возможность конкурировать по цене, - заметил Губернатор.

Чтобы помочь предприятию, было принято решение создать специальную группу. Специалисты проанализируют ситуацию, изучат активы комбината и имущественный комплекс, которые могут быть залоговым инструментом для дальнейшего кредитования.

Также будет предоставлена информация о конъюнктуре рынка фанерной продукции. - В этом конкретном случае мы можем принять следующее решение, - подвел итог Сергей Митин. - Областной бюджет может стать гарантом для открытия кредитной линии для фанерного комбината. Но сегодня мы не знаем всех активов предприятия, и в каком состоянии они находятся. Такую информацию группа должна предоставить к 9 декабря. На комиссии был также поднят вопрос о работе предприятия «Акрон». Как доложил председатель профсоюзного комитета ОАО «Акрон» Сергей Ян, зарплата сотрудникам выплачивается вовремя, условия коллективного договора выполняются.

Но в профком начали поступать как личные, так и коллективные жалобы работников, которые в основном связаны с решениями собственников предприятия о переходе на неполную рабочую неделю, вынужденным отпускам и снижении фонда заработной платы на 25%.

Кроме того, 29 сентября собрание акционеров ОАО «Акрон» приняло решение выплатить дивиденды по результатам 1-го полугодия 2008 финансового года.

Общая сумма объявленных дивидендов по результатам полугодия составила 3,8 млрд. рублей. - У нас нет претензий к государству и к руководству области,- сказал Сергей Ян, - основные претензии к собственникам, с которыми мы хотели бы сесть за стол переговоров.

По итогам работы сегодняшней комиссии, было принято решение об организации в ближайшее время встречи с собственниками ОАО «Акрон» для выработки оптимальных решений вследствие которых не пострадает ни один из работников предприятия.

- Люди не должны стать заложниками сложившейся ситуации и решений, принимаемых собственниками, - отметил Глава области. Добавим, что уже определены темы двух следующих комиссий. На них будут рассмотрены вопросы неуплаты налогов и низких заработных плат на предприятиях области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».