919

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел пресс-конференцию в ИТАР–ТАСС

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел пресс-конференцию в ИТАР–ТАСС, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила помощник губернатора Татьяна Филиппова.

В пресс-конференции принимали участие журналисты российских информационных агентств, периодических печатных изданий, радио и телевидения. Беседа длилась около часа. Открывая пресс-конференцию, Сергей Митин презентовал Новгородскую область, рассказав об истории и вкладе Новгородской республики в становлении российской государственности, о возрождении Нового Ганзейского союза, современном социально - экономическом развитии субъекта федерации, подготовке к празднованию 1150-летия Великого Новгорода со дня его основания.

Отдельное внимание было уделено развивающимся межрегиональным связям со Ставропольским краем и Карачаево-Черкесской Республикой. Губернатор области подчеркнул, что это не только экономическое сотрудничество, но и развивающиеся связи в социально-культурной сфере. Отвечая на вопрос о социально – экономическом развитии, Сергей Митин сообщил, что сегодня в области сохраняются положительные тенденции по значимым показателям социально-экономического развития.

По имеющимся данным за 9 месяцев 2008 года, область находится на втором месте в СЗФО по индексу промышленного производства. По сравнению с соответствующим периодом 2007 года этот индекс с начала года составил 108% (в России - 105,4%). По темпам оборота розничной торговли область находится на первом месте в СЗФО, рост 21,7%. Темпы роста налоговых поступлений достигли 175,7% - первое место в СЗФО и 4-ое в России. Это значит, что сегодня появляются средства в бюджете, которые будут направлены в социальную сферу. Отдельно Губернатор области остановился на реализации проектов в лесной отрасли. Глава области обратил внимание на то, что регион реализует ряд крупных проектов по глубокой переработке древесины. Целый ряд вопросов, заданных журналистами федеральных СМИ, касался инфраструктурной составляющей. Губернатор подчеркнул, что в настоящий момент работа по развитию инфраструктуры идет полным ходом и по всем направлениям. Решаются вопросы дорожного строительства как в городе, так и области, развития транспортно-логистических центров на территории области, строительства платной автомагистрали «Москва-Санкт-Петербург», возрождения водного и авиатранспорта. Как отметил губернатор, статус Новгородской области как транзитного узла – одно из конкурентных преимуществ региона. Это позволяет привлекать капитал, развивать производственную и социальную инфраструктуру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».