2849

Губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым

В ходе встречи, которая прошла в среду, был обсужден ряд злободневных для Новгородской области вопросов. Первый касался необходимости строительства в регионе новых школ. Глава региона попросил председателя Правительства включить Новгородскую область в число участников программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, которая формируется сейчас.

Второй вопрос — о продолжении строительства психоневрологического диспансера в деревне Подгорное Маловишерского района вместо сгоревшего в 2013 году интерната в «Оксочи». В конце 2013 года в 2 отремонтированных корпуса интерната переселены 120 человек. В августе 2015 года был введен в эксплуатацию новый жилой корпус на 80 мест. На завершение строительства необходимо дополнительно 377,35 млн рублей (из них 77,35 млн рублей предусматриваются из областного бюджета). Правительством Новгородской области в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направлена заявка на включение строительства объекта в федеральную адресную инвестиционную программу на 2016 год. Председатель Правительства дал поручение трем министерствам рассмотреть этот вопрос и продолжить финансирование этого проекта.

Был обсужден вопрос о федеральной помощи субъектам Российской Федерации со стороны Министерства финансов. Губернатор области попросил председателя Правительства рассмотреть возможность оказать бюджету Новгородской области дополнительно финансовую помощь. Предложения Правительства Новгородской области и Минфина РФ совпадают и были поддержаны.

В конце встречи Сергей Митин пригласил председателя Правительства на открытие третьего моста через Волхов в Великом Новгороде в мае следующего года. Премьер-министр дал согласие и поручил аппарату организовать такую поездку.

В целом разговор прошел в конструктивном русле. Дмитрий Медведев интересовался развитием экономики и социальной сферы области. Губернатор Сергей Митин доложил об основных параметрах развития Новгородской области, проекте бюджета на следующий год. По словам главы региона, он очень доволен состоявшейся встречей и еще раз убедился в том, что председатель Правительства очень четко ориентируется во всех экономических и социальных проблемах и готов оказать помощь субъектам Российской Федерации. «Дмитрий Анатольевич Медведев очень тепло относится к Новгородской области», — заключил Митин.