2842

Губернатор Новгородской области: Ситуация с «Аркажской слободой» настораживает

Как сообщил председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Алексеев, уже более 50 дольщиков вложили свои деньги в строительство «Аркажской слободы». Сдача жилья планируется на декабрь 2012 года.

Сегодня, 14 марта, площадку, где разв ёрнуто строительство «Аркажской слободы» посетил губернатор Новгородской области Сергея Митин. На встрече присутствовали представители новгородских СМИ, чиновники и строители. Как сообщили на встрече, 30 тысяч квадратных метров жилья должны были сдать ещё в 2011 году.

- У меня будет встреча с руководителем Северо-Западного сберегательного банка Говоруновым, может мне ему сказать прекратить финансирование, деньги отдать дольщикам,  чтобы не получилось у нас Стипенки №2, и закрыть на этом историю всю. Я категорически против декабря, в декабре сдавать дом бесполезно. Говорунов был категорически против финансирования этого проекта, но я ему говорил, что мы будем этот проект поддерживать.Город и область всё, что можно сделали — земля выделена, согласования проведены, финансовым ресурсам дано подтверждение, разрешили за все инженерные и коммуникационные работы по подключению платить потом, по минимальным расценкам,- сказал Сергей Митин.

По словам строителей, причина отсрочки сдачи жилья заключается в том, что в августе-сентябре прошлого года они сменили генподрядчика, в январе и феврале их«выбили из колеи морозы».

- Ни НЦСМ ни Стипенки № 2 на территории области больше не будет. Никакого декабря, давайте график, подписи все, кровью расписывайтесь, пусть подтверждает это всё город, областные власти и только тогда мы окажем содействие в остальном. Надо сдавать осенью — максимум ноябрь, - сказал Сергей Митин.

Как сообщил Владимир Алексеев,  в настоящее время заказчик строительства является ООО «Конкорд», генеральным подрядчиком —«Русфинстрой».

- По договору дольщики должны получить квартиры в этом году. В настоящее время ведётся строительство 10 домов, во втором квартале начаты работы по устройству сборных фундаментов и устройству дренажа. В этом году проверка «Аркажской слободы» была проведена комитетом, замечания по проверке — формальные. Она не больна,- сказал Владимир Алексеев.

По словам губернатора, посещение стройки произвело на него двоякое впечатление.

- С одной стороны мы видим, что стройка живёт, работает, мы видим большое количество завезённых материалов, комплектующих, техника работает, людей мы видим на объекте. Но в то же время мы видим очень серьёзное отставание. Первоначальные планы предусматривали сдачу ещё в прошлом году, в этом году тоже на лето планировалась сдача, а сейчас строители уверяют, что они сдадут только в конце года, и это нас настораживает. Я дал распоряжение уже в пятницу мне оперативно обстановку доложить, в пятницу у меня произойдет встреча с руководством банка, который финансирует эту стройку, и мы внимательно рассмотрим её с точки зрения финансирования. 30 марта будет заключение аудитора, как идёт стройка, какой объём незавершённых работ и какие перспективы окончания строительства объекта в ближайшее время. 19 марта первый раз пройдет заседание координационного совета по строительству в областной администрации,- сказал Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.