2700

Губернатор Новгородской области уговаривает жену офицера прекратить голодовку

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, губернатор Новгородской области Сергей Митин лично уговаривал Наталью Золикову прекратить голодовку. Женщина пошла на крайние меры из-за отказа Минобороны РФ выполнять решение суда.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, жена военнослужащего запаса, ветерана боевых действий в Чечне, мать четверых детей собирается отказываться от пищи до тех пор, пока не будет решена проблема обеспечения жильем ее семьи. Судебное решение гарнизонного военного суда Великого Новгорода о предоставлении жилого помещения в Москве семье военнослужащего, в которой сейчас уже шесть человек, с апреля 2010 года не выполняет Министерство обороны РФ. Муж Натальи, ветеран боевых действий в Чечне Константин Маркин был уволен из вооружённых сил в 2008 году по состоянию здоровья. С тех пор семья пытается получить свою квартиру.

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь председатель комитета социальной защиты населения Новгородской области Александр Дряницин, представители комитета побывали дома у Натальи Золиковой и попытались уговорить её прекратить голодовку.

- Мы попытались уговорить женщину отказаться от крайних мер. Позднее ей позвонил лично губернатор Сергей Митин, и она ему обещала, что в понедельник выйдет из голодовки. Кроме того, мы обсудили возможность получения квартиры в Великом Новгороде. Администрация будет следить за ходом события, и заниматься решением вопроса жилья данной семьи с Министерством обороны РФ, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Александр Дряницин.

Интернет-издание Прямая речь связалось с Натальей Золиковой, и женщина подтвердила нам, что она разговаривала по телефону с губернатором Сергеем Митиным.

- Мне очень было приятно, что высшее должностное лицо области, сам губернатор позвонил мне. Сергей Митин отнёсся с пониманием к нашей проблеме, уговаривал прекратить голодовку. Но я не давала никаких конкретных обещаний. Я лишь пообещала подумать о прекращении голодовки. До тех пор пока у меня не будет на руках письменного подтверждения, что мой вопрос решается в Министерстве обороны РФ, я не откажусь от своего решения, - прокомментировала Наталья Золикова.

Она также подтвердила, что вопрос о получении квартиры в Великом Новгороде с ней обсуждался.

- Но, по всей видимости, меня не так поняли представители социального комитета. Я говорила лишь о том, что два года назад предлагала Минобороны купить нам квартиру в Великом Новгороде, более того, я даже предлагала конкретные варианты, но министерство не пошло на это. В итоге решение суда обязало Минобороны предоставить нам жильё в Москве. Кроме того, я не могу получить сегодня квартиру в любом другом регионе, так как есть решение на предоставление жилья в Москве. Мы уже два раза получили отказное решение в предоставлении нам жилья в Ленинградской области, - прокомментировала женщина.

Напомним, Наталья Золикова голодает уже чётвертый день. Интернет-издание Прямая речь продолжит следить за развитием событий и, в частности, за тем, как новгородские чиновники будут решать вопросы семьи военнослужащего с Министерством обороны РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.