660

Губернатор Новгородской области указал снизить цены на продукты

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал указ "Об организации работы по стабилизации цен на продовольственные товары". Об этом сегодня, 27 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Документом предписывается комитету по сельскому хозяйству и продовольствию и экономическому комитету Новгородской области подготовить предложения о мерах, направленных на обеспечение розничной продажи продовольственных товаров первой необходимости, производимых на территории области, с минимальной торговой наценкой. Информация об этих мерах должна быть предоставлена в областную администрацию до 15 апреля 2009 года. Мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву рекомендовано разработать комплекс мер, направленных на снижение розничных цен на продовольственные товары первой необходимости - отчитаться о проделанной работе он должен в срок до 25 апреля 2009 года. Контроль за выполнением указа возложен на заместителя губернатора Александра Филиппова.

По оперативным данным Новгородстата, с 16 по 23 марта 2009 года на потребительском рынке Великого Новгорода на 3% выросли цены на сахар и на говядину, рыба стала дороже на 1,9%, мука подорожала на 1%, морковь - на 0,9%, куриное мясо - на 0,3%. Средняя цена, сложившаяся в Великом Новгороде на молоко, превысила аналогичные показатели Вологды на 37,5%, сметану - на 17,5%, масло подсолнечное - на 16% дороже, чем в Пскове. Выше, чем в отдельных центрах республик и областей Северо-Западного федерального округа зарегистрированы цены на хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, ниже - на вермишель, колбасу полукопченую, картофель, муку пшеничную, масло сливочное, сыр твердый, лук репчатый, пшено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».