1402

Губернатор Новгородской области встретился с первым заместителем председателя Сената Чешской Республики Пршемыслом Соботкой

Губернатор Новгородской области Михаил Прусак уверен в перспективах экономического и культурного сотрудничества, в основе которого лежат давние исторические связи и традиции. Об этом он заявил, принимая 26 мая официальную делегацию сенаторов и бизнесменов Чешской Республики во главе с первым заместителем председателя Сената Чешской Республики Пршемыслом Соботкой.

В свою очередь П. Соботка подчеркнул особую роль Новгородской области, ее уникальное положение на магистрали север - юг и то, что Великий Новгород называют "сердцем России", а Чехию - "сердцем Европы". По мнению чешского парламентария, все это роднит две территории и создает предпосылки для дружеских и деловых отношений. По словам П. Соботки, чешские сенаторы и бизнесмены Чешской Республики хорошо знают о большой работе губернатора М. Прусака по привлечению инвестиций в развитие региона и той поддержке, которую он лично оказывает инвесторам, создающим в Новгородской о бласти заводы. Кроме того, первый заместитель председателя Сената не без гордости заметил, что 70% продукции, выпускаемой в его стране, идет на экспорт в государства Евросоюза и эти успехи достигнуты в жесткой конкурентной борьбе.

В ходе встречи с руководством Новгородской области другой чешский сенатор, председатель комитета экономики, транспорта и сельского хозяйства Милан Балабан объяснил интерес чешских бизнесменов к Великому Новгороду не только его уникальным прошлым, но и динамикой сегодняшнего состояния экономики. Он пояснил, что на их выбор в России региона для визита в немалой степени повлиял тот факт, что за последние пять лет новгородцы удвоили объемы внешней торговли с другими странами. Пока, к сожалению, между Чехией и Новгородской областью эти отношения очень незначительные, но, как отметил М. Балабан, в скором времени, появятся бизнесмены, которые пожелают вложить капитал в создание производств в Новгородской области.

В ходе встречи М. Прусак и П. Соботка. обменялись памятными подарками. Новгородцы вручили гостям фарфоровый сувенирный памятник "Тысячелетию России", а те, в свою очередь, - памятные медаль и грамоту Сената и вазу знаменитого чешского стекла.

На встрече с новгородской стороны присутствовали председатель областной Думы Анатолий Бойцев, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, заместители главы администрации области, председатели комитетов, представители новгородского бизнеса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».