Губернатор Новгородской области встретился с преподавателями и студентами НовГУ

В четверг, 15 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился с преподавателями и студентами Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

© Фото С.Суфтина
© Фото С.Суфтина

В начале встречи выступил ректор университета Виктор Робертович Вебер. Он рассказал об успехах вуза и перспективах развития, отметил, что отличительной особенностью региона является активное участие в деятельности университета правительства Новгородской области. За последние 3 года созданы: попечительский совет, возглавляемый губернатором Новгородской области, консультативный совет по профессиональному образованию, 4 кластера, малая академия государственного управления в Новгородской области, разработаны целевые программы «Кадры». В Институте медицинского образования открыт Симуляционный центр. С предприятиями и организациями созданы совместные лаборатории, центры, заключено 243 договора. Все это позволяет обеспечить студентов практикой и способствует их трудоустройству на территории региона.

Для будущих абитуриентов в университете работает подготовительное отделение. В 2015 году создана физико-математическая школа для одаренных детей, на ее базе совместно с бизнес-инкубатором и МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова» планируется открыть молодежный технопарк. Проводится дополнительное образование по гуманитарному блоку в центре «Антоново», созданному совместно с правительством Новгородской области и Новгородским государственным музеем-заповедником.

В университете растет число бюджетных мест, вернули бюджетные места по юриспруденции. За последние пять лет прием на лечебное дело увеличился на 30%, в медколледж — в два раза. За последние 2 года число первокурсников увеличилось на 22%. Процент трудоустроенных выпускников в НовГУ составляет 85% (в Москве — 76%. в Санкт-Петербурге — 80%, во всех федеральных округах РФ от 52 до 83%).

Губернатор рассказал о социально-экономическом развитии региона и ответил на вопросы педагогов и студентов. Один из вопросов касался демографии. «Рост рождаемости и снижение смертности. Мы целенаправленно несколько лет шли к этой цели», — ответил губернатор.

Встреча длилась около полутора часов, прозвучало несколько десятков вопросов, которые касались дальнейшего развития региона, новых инвестиционных проектов, предоставления дополнительных льгот для студентов отдельных направлений и многие другие.