Губернатор Новгородской области встретился с Президентом России

В Кремле состоялась плановая рабочая встреча Президента России Владимира Путина с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Сергей Митин рассказал Главе государства о развитии экономики в Новгородской области, о достигнутых успехах - увеличении объема промышленного производства, инвестиций, строительства, сельского хозяйства, доходах бюджета.

Губернатор обратился к Владимиру Путину с просьбой о поддержке проекта создания музейно-туристского комплекса «Онег»; о передаче участка региональной автомобильной дороги Крестцы-Окуловка-Боровичи, протяженностью 36 километров, в федеральную собственность; о выделении средств из федерального бюджета на II этап реконструкции стадиона «Центральный».

Президент поддержал все высказанные предложения и дал соответствующие по ним поручения.

Сергей Митин отметил, что восстановление разрушенной во время Великой Отечественной войны усадьбы «Онег» и создание на её основе музейно-туристского комплекса должно способствовать увеличению потока российских и иностранных туристов в Новгородскую область.

— Уникальное историческое место находится в 30 километрах от Великого Новгорода, в непосредственной близости от строительства скоростной автомобильной дороги М-11 Москва – Санкт-Петербург. Такое выгодное расположение обеспечит транспортную доступность и даст возможность развивать это историческое место как музейно-туристский комплекс, — добавил глава региона.

Правительством Новгородской области уже достигнута договоренность с государственной компанией «Российские автомобильные дороги», осуществляющей строительство скоростной автомобильной трассы М-11, о создании многофункциональной зоны дорожного сервиса вблизи усадьбы «Онег», включающей объекты туристической и сопутствующей инфраструктуры. Это позволит оптимизировать расходы на проект, направить усилия на восстановление усадьбы «Онег» и создание музейно-туристского комплекса, который может стать одним из центров развития российской культуры.

По участку региональной автомобильной дороги Крестцы-Окуловка-Боровичи губернатор пояснил, что данный отрезок в 36 километров свяжет автомобильные дороги М-10 и М-11, и позволит разгрузить или перенаправить транспортные потоки с одной трассы на другую в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на М-10 и М-11.

— Что касается стадиона «Центральный», то выделение дополнительных средств из федерального бюджета даст возможность приступить ко второму этапу реконструкции спортивного объекта, который предусматривает строительство дополнительных трибун до 6000 мест. Ориентировочная стоимость II этапа реконструкции составляет до 450 миллионов рублей, — рассказал Сергей Митин.

Напомним, в 2015 году в Великом Новгороде в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» построена западная трибуна на 3000 мест, выполнено обустройство игрового футбольного поля с искусственным газоном и подогревом.