1016

Губернатор Новгородской области выделит 1 млрд рублей на поддержку малых предприятий

22 апреля 2008 года в большом зале Администрации области состоялась областная конференция на тему «Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в Новгородской области».

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. В конференции приняли участие Губернатор области, руководители Администрации области, территориальных федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприниматели, руководители организаций малого и среднего бизнеса, общественных организаций предпринимателей. Сергей Митин обратил внимание на то, что малый бизнес на территории области развит крайне непропорционально – 47,5 процентов от общего числа малых предприятий сосредоточено в Великом Новгороде.

Такое положение дел должно меняться. Характеризуя состояние малого предпринимательства, заместитель Главы администрации области Арнольд Шалмуев отметил, что на территории области в настоящее время действует 3 тысячи малых предприятий и зарегистрировано 17,8 тысячи индивидуальных предпринимателей.

40% от общего числа малых предприятий осуществляют свою деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, 15% в обрабатывающем производстве, 12% в строительстве.

Среднемесячная заработная плата работников на малых предприятиях в 2006 году составляла 5 611 рублей, в 2007 году – 7803 рубля, в то время как по области она на тот период равнялась соответственно 8 844 и 10 749 рублей.

Такое положение свидетельствует о том, что в сфере малого бизнеса практикуется выплата заработной платы в конвертах. Ликвидация явления «серых» зарплат может стать еще одной отправной точкой в налаживании конструктивных отношений между властью и бизнесом.

Негативную реакцию со стороны бизнес-сообщества вызвало повышение с 2008 года в некоторых муниципальных районах области и в городском округе коэффициента К2.

По поручению Губернатора Сергея Митина в районы были направлены рекомендации по рассмотрению экономической обоснованности повышения значений корректирующего коэффициента К2 сверх запланированных. В Старорусском, Окуловском, Солецком и Чудовском муниципальных районах корректирующие подкоэффициенты пересмотрены и налог снижен. Отметим, что губернатором области принято решение из гарантийного фонда направить 1 миллиард рублей на поддержку проектов малых предприятий путем предоставления государственных гарантий.

В результате отбора будут определены 100 лучших проектов малого бизнеса, по которым будут предоставлены государственные гарантии области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».