2645

Губернатор Новгородской области: Я не верю в успех Рюрикова городища

Чиновники и учёные обсудили проект сохранения и развития объекта культурного наследия «Рюриково городище». Новгородский губернатор не верит в то, что это место станет популярным у туристов.

По словам председателя комитета культуры Новгородской области Сергея Богданова, в настоящее время разработана и утверждена в Министерстве культуры РФ «Концепция сохранения и использования объекта культурного наследия «Рюриково городище» и подготовлен план мероприятий по реализации этой концепции и создания музейно-туристического комплекса «Рюриково городище».

В частности, в 2010 году данный проект был разработан специалистами Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачёва. Стоимость работ составила 500 тысяч рублей.

Кроме реставрации и работ по строительству инфраструктурных сооружений на территории памятника, планируется создание туристического комплекса «Викинг-парк» площадью 7,8 га, стоимостью 2 млрд 100 млн рублей, в который будут включены коттеджи для туристов выполненные в немецком, шведском, датском и других стилях.

- Данный проект рассчитан на 2013-2016 годы. В настоящее время мы ищем инвесторов, - прокомментировал председатель комитета культуры Новгородской области Сергей Богданов.

В итоге, новгородские чиновники планируют построить на месте Рюрикова городища музейно-туристский комплекс. Но в настоящее время не решён ряд вопросов, связанных с собственностью, находящейся на территории памятника, а также с деревенским кладбищем. До конца не ясно, что предпочтительнее сделать с разрушенной церковью Благовещения: законсервировать или восстановить.

- Всего на создание музейно-туристского комплекса Рюриково городище в течение 2010-2012 годов планируется израсходовать 329 млн рублей, из них средства областного бюджета — 42 млн 400 тысяч рублей, и более 2 млн рублей — средства муниципальных бюджетов, - сообщилСергей Богданов.

По словам председателя Новгородского общества любителей древности, археолога Сергея Трояновского, в конечном итоге данный объект будет повторно законсервирован. Скорее всего, он должен быть накрыт защитным стеклянным куполом, о восстановлении не идёт речи. По словам учённого, Всемирный банк готов выделить деньги лишь на консервацию объекта.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что cомневается в успехе данного проекта.

- Я лично не верю, что под этот проект можно привлечь инвесторов, которые построят гостиницы, проведут газ, электричество, построят рестораны и вложат туда миллиарды рублей. Более того, я могу сразу сказать, что как губернатор — я в этом участвовать не буду, потому что я веду только те проекты, в которые я веру, с которыми я могу прийти к инвесторам. Я не верю, что это будет популярно у инвесторов. Если кто-то в это верит — я готов выслушать. Убедите меня и я готов подчиниться большинству, - заявил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению на территории области мероприятий, посвящённых празднованию 1150-летия зарождения российской государственности Сергей Митин.

Археолог Евгений Носов сообщил, что количество туристов, посещающих самостоятельно Рюриково городище, с каждым годом растёт, кроме того, приезжают специальные группы из Европы и Скандинавии.

Заместитель губернатора Александр Смирнов заявил, что Рюриково городище имеет все шансы стать второй Троей и заверил присутствующих, что к концу года будет готов программный план развития исторического памятника.

Сергей Митин попросил чиновников и историков подготовить информацию о развитии памятника для того, чтобы представить её на федеральном уровне 30 августа 2011 года.

- В декабре или ноябре 2011 года, план должен быть готов обязательно, потому как нам утверждать бюджет. И чтобы нам получить в 2012 году эти 329 млн рублей, и я и Юрий Иванович, должны выйти с этой концепцией на свои Думы. И наши 40 млн мы тоже должны обосновать и, надеюсь новая Дума, она поумнее будет, - заявилСергей Митин.

Отметим, что заседание организационного совета по подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности состоится 30 августа в Москве.

Новгородскую область в совете представляет первый вице-губернатор региона Александр Габитов и губернатор Сергей Митин. Председателем совета назначен заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков. Также в комитет входят министры, представители федеральных структур, губернаторы регионов, входящих в географию празднования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.