761

Губернатор области: регион должен стать туристической меккой

Что нужно сделать для того, чтобы Великий Новгород стал туристским центром европейского уровня? Этот вопрос стал главным на совещании, которое провел вчера Губернатор области Сергей Митин.

В работе совещания приняли участие руководители региона, председатели комитетов Администрации области, представители районов области.

Открывая совещание, Губернатор отметил, что проведение Ганзейских Дней нового времени и юбилея города, безусловно, создали хороший фон для продвижения Великого Новгорода как туристского центра, но для того, чтобы наш город и регион в целом стал по-настоящему туристской меккой еще очень многое нужно сделать.

«Нашими сильными сторонами является наличие большого количества памятников, выгодное географическое положение, чистота природы, - сказал Губернатор. - Но есть и отрицательные позиции в развитии сферы туризма: вклад туризма в валовый региональный продукт составляет 3,6%, это меньше, чем в любой другой отрасли, из 10 субъектов Северо-Запада России Новгородская область стоит на 7 месте по посещаемости туристами».

Однако участники совещания отметили, что в развитии сферы туризма в нашем регионе за последние 3 года наблюдается положительная динамика.

В 2008 году на гостиничной базе области было размещено порядка 270 000 человек, количество посетителей объектов экскурсионного показа составило 812 220 человек, в т.ч. 754 246 россиян, 57 974 иностранца. Рост объема внутреннего туристского потока по сравнению с 2007 годом составил 4,6%. При этом число российских туристов увеличилось на 4,3%, а иностранных – на 6,3%. Рост внутренних туристских потоков в 2008 году наблюдался в Боровичском, Старорусском, Хвойнинском районах и Великом Новгороде. Всего в 2008 году на территории области осуществлено инвестиционных проектов в сфере туризма на сумму более 182 миллионов рублей.

Об объемах туристского потока в 2009 году можно будет судить по итогам года. Официальная статистика пока не вышла, эксперты прогнозируют сокращение рынка внутреннего туризма до 30% по России. На территории области мы надеемся избежать большого падения, благодаря проведению большого количества международных и межрегиональных мероприятий, в т.ч. Ганзейских Дней и празднования 1150-летия Великого Новгорода.

На совещании был представлен проект областной целевой программы «Развитие туризма и туристической деятельности на территории Новгородской области на 2010-2012 годы». Нужно отметить, что такая программа создается впервые. Особое внимание в ней будет уделено развитию инфраструктуры и разработке инвестиционных проектов, информационному обеспечению сферы туризма и обучению персонала для туристской отрасли. В целом проект программы был одобрен и планируется, что к концу года она будет принята.

Участники совещания отметили, что необходимо больше внимания уделить брендингу территории и дальнейшему продвижению юбилейного слогана «Великий Новгород – родина России».