1401

Губернатор области: судьбу ц. Климента в Великом Новгороде должны решить в Москве

16 мая на территории объекта культурного наследия федерального значения, включенного в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, «Церковь Климента на Иворове улице, 1519 г.» было проведено выездное совещание с участием Губернатора Новгородской области С.Г.Митина, представителей комитета культуры области и комитета по управлению государственным имуществом области. Напомним, что в первых числах мая церковь была изрисована вандалами. В ходе совещания было установлено, что на первом этаже церкви было устроено овощехранилище, внутренние помещения второго этажа использовались под хранение различных материалов, в том числе легковоспламеняющихся. К моменту начала совещания эти помещения были в спешном порядке освобождены незаконными арендаторами после визитов на объект специалистов Администрации области.

История вопроса.

Собственником объекта культурного наследия федерального значения, включенного в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, «Церковь Климента на Иворове улице, 1519 г.» является Российская Федерация. Представителем собственника на территории Новгородской области является Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом («Росимущество»). В соответствии с российским законодательством, бремя содержания объекта, в том числе его сохранение, несет собственник объекта. Также на это управление возложена ответственность по определению пользователя и балансодержателя здания. Комитет культуры Новгородской области не располагает документами, подтверждающими наличие у этого объекта пользователя, охранное обязательство на этот объект ни с кем не заключалось.

11 мая специалистами комитета культуры был произведен внешний осмотр здания с составлением акта и фотофиксацией, 13 мая совместно с представителями «Росимущества» был произведен осмотр памятника изнутри, также с составлением акта осмотра и фотофиксацией.

По итогам совещания 16 мая было принято решение направить письмо за подписью первого заместителя Губернатора области А.Ф.Габитова в ТУ «Росимущество» с приложением актов осмотра объекта с рекомендациями в кратчайшие сроки принять меры по прекращению несанкционированного доступа в храм, провести работы по удалению надписей со стен храма, принять меры по определению пользователя данного объекта в целях последующего заключения с комитетом культуры области охранного обязательства на этот объект культурного наследия.

Также будет подготовлено письмо за подписью Губернатора области на имя Министра экономического развития РФ Э.С.Набиуллиной с просьбой определить дальнейшую судьбу федерального имущества - памятника XVI в. «Церковь Климента на Иворове улице».