1077

Губернатор области вручит дипломы выпускникам, прошедшим обучение в НовГУ по Президентской программе

18 декабря в 16.00 в Большом зале Правительства (ул. Софийская , д.1) губернатор области Сергей Митин вручит дипломы о дополнительном профессиональном образовании выпускникам 2013/2014 учебного года, прошедшим обучение в НовГУ по Президентской программе (16 человек).

Для справки: Программа создана по Указу Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». В Новгородской области она стартовала в 1998 году. Координирует реализацию программы региональная комиссия, которую возглавляет первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Уполномоченным органом по организации подготовки управленческих кадров является комитет государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления Новгородской области. Программа реализуется на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Ежегодно руководители высшего и среднего звена организаций народного хозяйства области проходят 550 часовую подготовку по специальности: «Менеджмент организации», а также совершенствуют знания иностранного языка. За пятнадцатилетний период обучено 454 специалиста области.

Уникальность программы заключается в проектном обучении. На протяжении всего учебного года слушатели разрабатывают конкретный проект по изменению организационной структуры предприятия, внедрению новых маркетинговых методов, улучшению управления финансами предприятия, причем каждый проект касается не виртуального предприятия, а того, где работает разработчик. Рецензентами выступают первые руководители предприятий, и внедрение проектов начинается уже в процессе обучения.

После завершения подготовки в НовГУ участники программы проходят стажировки на профильных российских и зарубежных предприятиях. Стажировку за рубежом прошли 56 новгородских специалистов.

В 2013/2014 учебном году обучение по программе профессиональной переподготовки специальности «Менеджмент организации» закончили 16 человек, в 2012/2013 -28 человек, в 2011/2012 – 19 человек.