1294

Губернатор поручил "Новгородфармации" снизить торговую наценку

"Торговую наценку в 40% на лекарственные препараты, предлагаемые в областном предприятии «Новгородфармация» необходимо пересмотреть," - заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин на совещании, посвященном итогам работы комитета по охране здоровья населения области в 2007 году и задачам на 2008 год.

Ещё до начала работы совещания Глава области побывал в ГОУП «Новгородфармация», где познакомился со структурой работы предприятия и услугами, которые оно предоставляет населению, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре областной администрации.

«Новгородфармация» имеет в Новгородской области 14 филиалов, в состав которых входят 23 аптеки и 19 аптечных пунктов. В Великом Новгороде предприятие имеет аптечный склад, 7 аптек и 11 аптечных пунктов. . Предприятие занимает около 30% аптечного рынка области.

Сергей Митин категорически выступил против приватизации и дальнейшего преобразования «Новгородфармации» в акционерное общество, отметив, что оборот лекарственных средств, в том числе наркотических, должен быть под жестким контролем государства, ведь речь идет о безопасности людей.

При этом, он указал на высокий процент торговой наценки на лекарственные препараты в сети «Новгородфармации» и поручил своими заместителям, а также руководителю экономического комитета области совместно с комитетом госимущества области пересмотреть уровень надбавок на лекарства и разработать концепцию эффективной работы компании, чтобы услугами предприятия могли пользоваться как можно больше новгородцев.

Сергей Митин побывал также в первой городской клинической больнице, которая сегодня нуждается в капитальном ремонте. Для выполнения всех необходимых работ, необходимо порядка 100 млн. рублей, в текущем году выделено всего 15 млн. В больнице отремонтирован 7 этаж, но пока нет мебели (конкурс на её поставку был проведен слишком поздно).

"Недопустима ситуация, когда на протяжении двух месяцев из-за нерасторопности чиновников страдают люди, - сказал Сергей Митин. - Необходимо, чтобы в течение ближайших двух лет вся больница была полностью отремонтирована, а меру ответственности каждого за выполнение данного поручения я буду определять лично."

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».