2093

Губернатор посетил Центр культуры и досуга имени Н.Г. Васильева

Сегодня губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил городской Центр культуры и досуга имени Н.Г. Васильева. Это старейшее учреждение культуры Великого Новгорода, расположенное в Путевом дворце Екатерины II.

Глава региона оценил ход ремонтных работ и как подготовлено учреждение к началу нового творческого сезона. Два месяца назад подрядчик приступил к замене окон в здании, устройству откосов. На сегодня все окна заменены на новые. Серьезного обновления требует фасад здания, но эти работы, по плану, должны быть выполнены в следующем году.

— Видно, что здание хорошо эксплуатируется. Я благодарен за это коллективу Центра. Сюда приходит очень много людей — и ветераны, и молодежь, и дети. Но необходимо здание привести в нормальное состояние, сделать парк. Этот вопрос сложно решить без привлечения федеральных средств. Центр Культуры — это муниципальная собственность. Область не может направить сюда деньги. Необходимо привлечение федеральных средств. Для этого нужно разработать проектно-сметную документацию. Мы уже договорились, что это сделает администрация Великого Новгорода. Но и коллектив самого Центра должен предложить интересные идеи, которые можно воплотить на базе ДК. Будем выходить на министерство культуры с просьбой о выделении дополнительных средств на ремонт здания. Будем изыскивать и свои возможности, чтобы помочь Центру. Но часть затрат должен взять на себя муниципалитет. Ставлю задачу, чтобы проектно-сметная документация была подготовлена до конца года, — подчеркнул Сергей Митин.

Глава области также осмотрел актовый зал Центра, кабинеты и залы, предназначенные для занятий. Сергей Митин отметил хорошую подготовку помещений к началу нового творческого сезона, выразив коллективу Центра благодарность за работу.