957

Губернатор посоветовал врачам поликлиники №4 вкручивать лампочки и мыть подоконники без его помощи

29 октября 2008 года губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил поликлинику №4 на улице Ломоносова Великого Новгорода и нашел ее в удручающем состоянии. Поликлиника при первой городской больнице была открыта в сентябре 1977 года, а капитального ремонта в ней не было до сих пор.

Найти средства в бюджете на ремонт и закупку оборудования — это заботы губернатора или мэра, но содержать учреждение в чистоте и порядке — это заботы главного врача. Помещения требуют ремонта. Есть вопросы и по пожарной безопасности, да и вообще по содержанию этого хозяйства. Делать элементарные вещи: приводить прилегающую территорию в порядок, вкручивать лампочки, мыть подоконники, должны сотрудники учреждения. Здесь помощь губернатора не нужна.

Медучреждение обслуживает львиную долю населения города. Здесь работают 3 терапевтических отделений, одно хирургическое, 8 лечебных профильных кабинетов, клинико-диагностическая лаборатория, рентгеновский и флюорографический кабинеты, городской кардиоцентр.

Поликлиника рассчитана на 600 посещений в смену, но реально в сутки врачи принимают около 900 человек. За год получается более 378 тысяч посещений.

Помимо капремонта поликлинике нужен специальный подъезд с улицы Ломоносова. По информации пресс-центра областной администрации, такие работы уже запланированы в 2009 году. Есть проблемы и с диагностическим оборудованием. В городском кардиоцентре нет аппарата ультразвуковой диагностики. Флюорографический и рентгеновский аппараты требуют замены. Губернатор пообещал в 2009 году найти средства на приобретение аппарата УЗИ.

Также поликлинике требуются помещения, чтобы расширить свою базу. Но расширяться некуда: на втором этаже здания располагается коммерческий лечебно-диагностический центр «Здоровье».

Я не могу ломать то, что хорошо работает. Этот вопрос нельзя решать быстро. Здесь работают люди, есть своя база пациентов, помещение содержится в хорошем состоянии, центр хорошо оснащен.

По словам властей, расширение поликлиники действительно необходимо: не все готовы платить за медицинские услуги. Но вопрос с переездом центра «Здоровья» пока не решен.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.