1850

Губернатор предложил провести независимую экологическую экспертизу строительства металлургического завода.

23 апреля по окончании заседания Новгородской областной думы губернатор Михаил Прусак предложил провести независимую экологическую экспертизу строительства металлургического завода под Великим Новгородом. Ожидавшиеся думские слушания по данному вопросу сегодня не состоялись _депутаты только заслушали информацию по строящемуся предприятию вице-губернатора Михаила Скибаря.

Однако, по предложению депутата от КПРФ Валерия Гайдыма, поддержанному губернатором, слушания по вопросу строительства металлургического комбината с участием депутатов областной думы, общественности и всех заинтересованных лиц все же состоятся _их решено провести в начале июня, после завершения независимой экологической экспертизы строительства завода.

По информации губернатора, экспертизу этого строительства, а также производства жевательной фабрики "Дирол" готовы провести несколько учреждений, среди которых _Институт медико-экологических проблем и оценки риска здоровья (Санкт-Петербург ) и Московская медицинская академия. Стоимость одной такой экспертизы обойдется области в 400 тыс. рублей. Средства было предложено изыскать в областном бюджете или резервном фонде губернатора.

По информации ИА "Великий Новгород.ру", проведенная государственная экологическая экспертиза по проекту строительства ЗАО "Новгородский металлургический завод" дала положительное заключение и определила допустимым предусмотренный в проекте уровень воздействия деятельности предприятия на окружающую среду.

Новгородский металлургический завод возводится на площадке бывшего комбината панельного домостроения N2. Инициатором и инвестором проекта выступило ЗАО "Завод точных сплавов" (Свердловская область).

Ожидаемые объемы производства - 40 тыс. тонн катодной меди в год, а также 6-13 тыс. тонн различных сплавов. Объем инвестиций в производство составляет 30 млн. долларов, из которых 22 млн. долларов уже освоено.

Новгородский металлургический зав од даст городу 500 высокооплачиваемых рабочих мест. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.